Меню

Меню

В Марий Эл успешно реализуется проект «Электронная ипотека за один день»

Проект позволяет сократить сроки оформления объектов недвижимости, а также повысить качество предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере по документам, предоставляемым в ведомство в электронном виде.


С начала текущего года в рамках проекта Управлением Росреестра по Республике Марий Эл менее чем за 24 часа зарегистрировано свыше 800 объектов недвижимости, приобретенных с помощью кредитных средств.

При этом стандартный срок регистрации ипотеки жилого помещения, установленный законом, составляет семь рабочих дней — с даты приема заявления в МФЦ.

Доля регистрации ипотеки в электронном виде в феврале текущего года составила 97,5 % при среднем показателе по России 91,7 %.


Напомним, что реализация проекта «Электронная ипотека за один день» стала возможной благодаря интеграции электронных сервисов Росреестра и кредитных организаций.


«У жителей Марий Эл отсутствует необходимость обращения в офисы МФЦ, так как договор купли-продажи оформляется удаленно в офисе банка, а с помощью современных и защищенных каналов связи процесс получения государственной услуги проходит максимально быстро, комфортно и безопасно», - отметил начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ в Республике Марий Эл Михаил Васюков.

Регистрация ипотеки в электронном виде имеет ряд преимуществ: экономия времени на визит в МФЦ, значительное сокращение срока регистрации, наличие надежных степеней защиты при обработке документов.