Меню

Меню

ВНИМАНИЕ! Введен запрет выхода на лед!

Администрация Куженерского муниципального района информирует жителей и гостей района о введении запрета выхода на ледовое покрытие водоемов, расположенных на территории района.

В целях обеспечения безопасности граждан, в соответствии с постановлением Администрации Куженерского муниципального района от 17 марта 2023 г. № 120 «О запрете выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов Куженерского муниципального района», действие запрета началось 20 марта 2023 г. В нормативно-правовом акте приведен перечень водных объектов Куженерского района, на которых действует запрет. Скачать документ для ознакомления можно по ссылке: http://kuzhener.ru/bitrix/redirect.php?event1=download&event2=update&event3=tz%20lyr...

Согласно п. 2 ст. 18.2 Закона Республики Марий Эл от 4 декабря 2002 г. № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» выход на лед на водных объектах в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.



ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД:

  1. Не паникуйте и не делайте резких движений! Стабилизируйте дыхание (когда вы окажетесь в воде, ответная реакция тела на нехватку кислорода заставит вас тяжело и часто дышать. Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Вы начнете сильно дрожать и испытывать острую боль. Запомните, что это естественная реакция, она не опасна для жизни).

  2. Вытяните руки вперед и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

  3. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу. Не вставайте сразу на лед!

  4. Передвигайтесь в ту сторону, откуда пришли, т. к. там лед уже проверен на прочность.

  5. Ни в коем случае не растирайте руки и ноги! Это приведет к тому, что холодная кровь из конечностей начнет циркулировать по телу, направляясь вверх к голове. Такое переохлаждение может вызвать остановку сердца! Не глотайте горячие жидкости (начнется резкий приток крови к кожным покровам). Разденьтесь, укутайтесь в покрывало и пейте небольшими глотками.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!