Меню

Меню

Прокуратурой района выявлены нарушения закона в сфере жилищного законодательства

Прокуратурой Куженерского района выявлены нарушения жилищного законодательства в Куженерской городской администрации.

Согласно нормам Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Куженерской городской администрацией ежегодная перерегистрация граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся, в отношении всех граждан не проводилась.

Кроме того, в нарушение Жилищного кодекса РФ, Закона Республики Марий Эл от 11.05.2005 № 13-З «О регулировании отдельных жилищных отношений в Республике Марий Эл» в отношении поставленных в 2022 году на жилищный учет граждан проверка их имущественного положения не проводилась.

Непроведение ежегодной перерегистрации граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также постановка на жилищный учет таких граждан с нарушением закона может повлечь необоснованное нахождение на учете граждан, уже утративших либо не имеющих указанный статус.

По результатам проверки прокуратурой района главе Куженерской городской администрации внесено представление, находится на контроле.



Старший помощник прокурора

Куженерского района


юрист 1 класса

М.Е. Ахметова