Меню

Меню

Прокуратура района защищает права пенсионеров.

В прокуратуру Куженерского района Республики Марий Эл нередко обращаются с заявлениями граждане пенсионного возраста по вопросу подтверждения их трудового стажа и включения в него периодов работы в школьные годы.

Заявители в каникулярные периоды в школьные годы работали в колхозах на сельскохозяйственных работах. Трудовые книжки в те периоды на них не заводились, заработную плату им начисляли, но лицевые счета для зачисления заработанных денежных средств были открыты либо на их родителей (законных представителей), либо, по невнимательности, в лицевых счетах неправильно указывались личностные данные. При обращении в территориальные подразделения Пенсионного Фонда России с заявлениями о назначении и перерасчете пенсии по старости возникают трудности по исчислению общего трудового стажа, который должен быть подтвержден соответствующими документами. Ввиду отсутствия необходимых документов гражданам отказывают во включении периодов работы в школьные голы в колхозе в общий трудовой стаж.

За 2022 год прокуратура Куженерского района по результатам рассмотрения обращений в Советский районный суд направила 9 исковых заявлений о возложении обязанности на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл включить в трудовой стаж периоды работы в школьные годы в различных колхозах Куженерского района МАССР, произвести перерасчет пенсии. 6 заявлений судом рассмотрены, права пенсионеров восстановлены, 3 заявление находится в стадии рассмотрения Ситуация контролируется прокуратурой района.




Помощник прокурора

Куженерского района

С.Г. Белоусов