Меню

Меню

105 лет органам ЗАГС


12 декабря 2022 года в отделе ЗАГС администрации Куженерского муниципального района было проведено просветительное мероприятие с кадетами 9-а класса Куженерской основной общеобразовательной школы, посвященное 105-летию образования органов ЗАГС России. Ребята узнали, что означает аббревиатура ЗАГС и какие виды актов гражданского состояния подлежат регистрации в органах ЗАГС.

Руководитель отдела Надежда Михайловна рассказала о структуре и работе органов ЗАГС в нашей стране и почему именно 18 декабря 1917 года считают днем создания этой важной службы, хотя система записи актов гражданского состояния как государственная оформилась еще в 1721 году при Петре I. 

Она пояснила, что в дореволюционный период все православное население было приписано к церковным приходам по месту проживания, поэтому с 1722 года рождение, бракосочетание (венчание) и смерть регистрировались в метрических книгах приходскими священниками. А после революции 1917 года церковь была отделена от государства. Декретом Совнаркома Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» создается система отделов для выполнения этой работы.

Надежда Дудина рассказала о реорганизациях и развитии службы, о том, что сегодня органы ЗАГС регистрируют семь видов актов: рождение, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена имени, усыновление (удочерение), смерть. Школьники увидели, что и в отделе ЗАГС теперь все компьютеризировано, базы данных цифровые, но при этом все сведения в бумажном варианте хранятся 100 лет.