Меню

Меню

Глава сельского администрации привлечен к административной ответственности за нарушение закона о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Куженерского района проведена проверка соблюдения законодательства о порядке обращений граждан в одной из сельских администраций.

Установлено, что в нарушение п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение гражданина в установленном порядке не рассмотрено, письменный ответ на обращение гражданина в 30-дневный срок не направлен.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

По результатам проверки привлечен к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ глава администрации одного из сельских поселений. Им в нарушение требований Федерального закона при разрешении обращения гражданина не дан ответ на поставленные в обращении вопросы. В этой связи, 06.09.2022 в отношении главы администрации сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ, которое рассмотрено, виновному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.




Помощник прокурора


Куженерского района С.Г. Белоусов