Меню

Меню

19.08.2021 Об установлении особого противопожарного режима на территории Шорсолинского сельского поселения

МАРИЙ ЭЛ РЕСПУБЛИКЫСЕ КУЖЭҤЕР МУНИЦИПАЛ РАЙОНЫН ШОРСОЛА

ЯЛ КУНДЕМ АДМИНИСТРАЦИЙЖЕ

ПУНЧАЛ

ШОРСОЛИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ КУЖЕНЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2021 г. № 46

Об установлении особого противопожарного режима на территории Шорсолинского сельского поселения

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г№794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, повышения бдительности населения сельского поселения Шорсолинская сельская администрация постановляет:

1. Установить с 20 августа 2021 года по 29 августа 2021 года на территории Шорсолинского сельского поселения особый противопожарный режим.

2. Обеспечить своевременное создание в целях пожаротушения условий для забора воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в соответствии статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

3. На период установления особого противопожарного режима гражданам запрещается:

выжигание сухой травянистой растительности;

разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на территории населенных пунктов;

приготовление пищи на открытом огне, углях (кострах, мангалах);

использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения.

4. Гражданам предлагается обеспечить:

своевременную очистку дворовых и общественных территорий от горючих отходов, мусора, пластиковой тары, опавших листьев и сухой травянистой растительности;

наличие первичных средств пожаротушения (огнетушители, емкости с водой);

проведение профилактических работы с детьми в целях исключения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем.

5. Председателям ТОС :

- организовать патрулирование населенных пунктов поселения силами населения и членов добровольной пожарной охраны;

- организовать круглосуточное дежурство граждан и членов добровольной пожарной охраны на территории населенных пунктов поселения;

- организовать усиление противопожарной пропаганды и информирование населения о мерах пожарной безопасности;

- организовать работу по недопущению выжигания сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, сжигание мусора и отходов, разведения костров, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, проведение других пожароопасных работ на участках, не обеспечивающих пожарную безопасность.

6. Рекомендовать руководителям организаций независимо от форм собственности:

- подготовить имеющуюся водовозную, поливочную и землеройную технику для ликвидации возможных пожаров, обеспечить постоянный запас воды для пожаротушения;

- принять меры по уборке сухой травы, иного горючего мусора с территории организаций и прилегающих к ним участков местности;

- произвести устройство методом опашки противопожарных полос на границах подведомственных земельных участков сельскохозяйственного и производственного назначения.

7. В условиях особого противопожарного режима физические и юридические лица, нарушившие правила пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности, предусмотренной статьями 8.32 и 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 18 Закона Республики Марий Эл от 4 декабря 2002г. №43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл», в случае нарушения правил пожарной безопасности, повлекшего возникновение лесного пожара, - к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 261 УК РФ.

8. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава Шорсолинской

сельской администрации: Л.Г. Завьялова

​​