Меню

Меню

31.07.2020 Выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Прокуратура Куженерского района выявила нарушения правил пожарной безопасности в лесах в деятельности ООО «Куженерлес», являющегося арендатором лесных угодий на Куженерском лесном участке Шойского участкового лесничества Куженерского лесничества.

Согласно закону запрещается оставление завалов (включая срубленные и оставленные на лесосеке деревья); заготовленная древесина, оставляемая на местах рубок (лесосеках) на период пожароопасного сезона, должна быть собрана в штабеля или поленницы и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Арендатором складирование заготовленной древесины произведено с нарушением правил пожарной безопасности в лесах. В квартале 18, выделы 13, 19, лесосека 1 складирование заготовленной древесины произведено на расстоянии менее 20 метров от прилегающего лиственного леса при площади места складирования до 8 гектаров. Заготовленная древесина, оставленная на местах рубок (лесосеке) не собрана в штабеля (поленницы), не отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителя ООО «Куженерлес» внесено представление. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Также прокурором района в отношении директора ООО «Куженерлес» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1. ст. 8.32 КоАП РФ. Материалы для рассмотрения направлены в Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.

​​