Урок главы «Надеемся на достойную смену»

Откровенный разговор главы администрации Килемарского муниципального района Л.А. Толмачевой с килемарскими старшеклассниками состоялся 17 февраля в рамках недели молодого избирателя.
Руководитель района начала беседу с вопроса: «Кто бы хотел, получив образование, вернуться на работу в Килемарский район?» Ребята промолчали: то ли еще не определившись с выбором дальнейшего пути, то ли уже планируя найти свое место в жизни вдали от родного дома. И Л.А. Толмачева обратилась к молодежи с предложением проявить себя настоящими гражданами и приложить силы и умения для развития своей малой родины. Прежде всего она рассказала о вакансиях, имеющихся в районе: сейчас востребованы специалисты и в образовании, и в лечебных учреждениях, в отрасли культуры, рабочие руки нужны и на производстве, желающие могут заняться предпринимательством. «В любой организации рады встретить умных, энергичных, трезвых работников, - подчеркнула Людмила Арсентьевна. – Конечно, кресло начальника выпускнику сразу не предложат, придется сначала показать знания и организаторские способности на рядовой должности. Перспективы района неплохие. Так, в ближайшее время начнет работу предприятие по добыче сапропеля на Водозерском озере, в этом году на территории Килемарской школы будет строиться стадион-площадка, планируется завершить работы по пуску в эксплуатацию бассейна, продолжится благоустройство поселка и других населенных пунктов, в инвестиционную программу включено строительство Кумьинской школы. То есть ведется планомерная работа по созданию достойных условий жизни, открытию новых рабочих мест. И именно вам, молодой смене, предстоит претворять в реальность дальнейшие планы. А пока вы можете оказать посильную помощь району, участвуя в субботниках по благоустройству, экологических десантах, поддержании порядка на любимом месте отдыха - сквере».
На встрече Л.А. Толмачева рассказала учащимся также о предстоящих выборах депутатов в Государственную Думу, в целом о избирательной системе, о работе органов местного самоуправления, остановилась и на политической ситуации в стране. В заключение глава администрации района пожелала школьникам удачи, успехов, исполнения желаний и планов.