Меню

Меню

Специалисты кадастровой палаты проконсультировали жителей с. Арда

Специалисты кадастровой палаты проконсультировали жителей с. Арда
 
05 октября 2016 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Марий Эл был организован выездной прием граждан и документов в с. Арда Килемарского района.
За время приема, проходящего на территории администрации
МО «Ардинское сельское поселение» было проконсультировано около
50 граждан, которым были даны подробные разъяснения и рекомендации
в соответствии с законодательством, выдано 70 пакетов документов, а также принято 93 заявления на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Наибольшее количество вопросов во время приема было связано
со спорами о границах смежных участков, вопросами оформления недвижимости, в том числе комплектности документов, необходимых для получения услуг Росреестра, срокам оказания услуг, размерам госпошлины.
Не менее популярным оказался вопрос о возможности оспорить кадастровую стоимость земельного участка.
Кадастровая палата напоминает, что в соответствии со ст. 24.12 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» государственная кадастровая оценка проводится
по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще, чем один раз
в течение трех лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка, и не реже, чем один раз в пять лет.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены заинтересованными физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде
или комиссии по рассмотрению споров о результатов определения кадастровой стоимости.
Помимо этого, был задан вопрос о том, как внести изменения в кадастровый план с сохранением общей площади, если предыдущим собственником земельного участка было неверно произведено межевание.
Сотрудники Филиала рассказали, что если при подготовке кадастровым инженером документов о межевании земельного участка была допущена кадастровая ошибка, то в реестре объектов недвижимости содержаться недостоверные сведения о координатном описании земельного участка.
Согласно п. 2 ч. 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 28 Закона о кадастре орган кадастрового учета исправляет кадастровую ошибку на основания заявления об осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка
и необходимых для такого учета документов, предусмотренных ст. 22 Закона
о кадастре.
Выезды специалистов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Марий Эл в отдаленные населенные пункты направлены на повышение качества
и доступности оказания государственных услуг Росреестра.
По возникшим вопросам о порядке получения услуг Росреестра, вы можете обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл по телефону: (8362) 23-02-10, а также следите за обновлением новостей Филиала на сайте http://kadastr.ru и в социальных сетях https://twitter.com/fkp; http://vk.com/fkp.
 
Пресс-служба Кадастровой палаты
_____________________________________________________________________________________________
О Филиале Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл
Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время всего на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.
 
Контакты для СМИ
Пресс-служба Кадастровой палаты
(8362) 23-02-10
fkp12@yandex.ru
424000, г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, д. 6.