Меню

Меню

Районная больница была, есть и будет?

Беспокойство о предстоящей реорганизации Килемарской районной больницы привело после рабочего дня в понедельник в РДК множество килемарцев – зрительный зал был полон, люди стояли даже в проходе. Все хотели из первых уст услышать, насколько близки к реальности слухи о передаче районных учреждений здравоохранения в структуру Медведевской ЦРБ. Встреча продолжалась два часа, было сказано много, мы же выделим основные моменты разговора В.В. Шишкина с килемарцами.
О койко-местах
Министр начал с ответа на один из острых вопросов районного здравоохранения – почему сокращаются койки в Килемарской районной больнице. Как главную причину В.В. Шишкин назвал использование современных технологий в медицине, что позволило существенно уменьшить среднюю продолжительность госпитализации больного до 8-9 дней и увеличить среднюю пропускную способность койки с 15 до 60 человек в год. Потребность в койках снизилась также вследствие того, что экстренные больные из Визимьяр и Арды направляются на госпитализацию сразу в Йошкар-Олу, минуя Килемарскую РБ. За 6 месяцев 2016 года, пояснил министр, в городских и республиканских учреждениях здравоохранения пролечились 723 человека из Килемарского района, в то время как в Килемарской РБ – 417 человек. Хотя это, по мнению В.В. Шишкина, скорее позитивный фактор, чем негативный, так как серьезные заболевания следует лечить в соответствующих центрах, где имеются высококвалифицированные специалисты.
О скорой помощи
Следующий вопрос у зала был уже наготове: как улучшить работу скорой помощи, чтобы на вызовыона приезжала своевременно. Часто бывает, что бригада уехала к больному в какое-нибудь поселение или увезла экстренного пациента в Йошкар-Олу, и приходится ждать медицинской помощи длительное время. Как сказал В.В. Шишкин, дело в нормативах, согласно которым на 10 тысяч населения положена 1 круглосуточная бригада скорой помощи. В Килемарском районе задействованы две бригады – одна обслуживает населенные пункты Ардинского, Визимьярского, Юксарского и Красномостовского сельских поселений. Выход Владимир Викторович видит в создании специальной бригады-«перехватчика» на базе городской службы скорой помощи: по поступившему звонку о доставке больного из района она будет выезжать навстречу и забирать пациента, таким образом высвобождая местную «скорую» для других вызовов. А средств для увеличения количества бригад у министерства нет, подчеркнул В.В. Шишкин.
О кадрах
На обращение о направлении в район фельдшеров министр здравоохранения РМЭ предложил создать совместный проект «Земский фельдшер» - для привлечения на ФАПы специалистов, как и по программе «Земский доктор», выдавать им миллион рублей, причем 50% обеспечит министерство, а 50% должен изыскать район из своего бюджета. А то обстоятельство, что в школе райцентра уже третий год нет медработника, В.В. Шишкин определил как проблему отдела образования, а не районной больницы.
О статусе больницы
В апреле состоялась коллегия министерства здравоохранения о состоянии медицинского обслуживания населения Килемарской районной больницей, вопрос был на контроле, и 20 октября в Килемарах прошло выездное заседание. Члены коллегии считают, что Килемарскую РБ необходимо объединить с Медведевской ЦРБ, аналогичное решение было принято по Юринской РБ и Козьмодемьянской ЦРБ. В.В. Шишкин убеждал, что для килемарцев медицинское обслуживание не изменится, а, может быть, даже улучшится за счет оснащения в соответствии с современными требованиями новым оборудованием и аппаратурой, организации еженедельного приема больных в Килемарской РБ и Визимьярской участковой больнице узкими специалистами из Медведевской ЦРБ. К тому же, по словам Владимира Викторовича, произойдет сокращение бухгалтерии, что даст около 3 миллионов рублей экономии в год, и на эти деньги можно увеличить зарплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, выделить на 50% больше средств на приобретение медикаментов. Ни один врач сокращен или переведен не будет, обещал В.В. Шишкин, такими же останутся порядок госпитализации и выдача направлений в республиканские учреждения. В первую очередь изменится правовая форма - Килемарская районная больница будет учреждением без образования юридического лица.
«За» и «против»
На встрече выступила глава администрации Килемарского района Л.А. Толмачева. Людмила Арсентьевна отметила, что вопрос о больнице ставится с 2014 года, что ее мнение по изменению статуса районной больницы расходится с выводами министра, что отзывы членов коллегии о работе килемарских медиков хорошие, поэтому причины такого резонансного решения не совсем понятны, что она приложит все силы, чтобы оставить Килемарскую РБ как самостоятельное учреждение. Последнее утверждение получило почти единодушную поддержку собравшихся в зале жителей поселка. За объединение Килемарской РБ с Медведевской ЦРБ проголосовал один человек, трое – воздержались, против - подняли руки более 300 человек, желая, чтобы районная больница сохранила свой статус.
Прислушаются ли в министерстве здравоохранения РМЭ к этим голосам при принятии окончательного решения?