Меню

Меню

По району туристическими маршрутами

"Чудеса земли Марийской" - так называется туристический маршрут, который получил высокую оценку и одобрен на российском уровне, сообщила недавно Марийская правда . Приятно отметить, что благодаря ему у нашего района тоже появился замечательный шанс заявить о себе на всю страну. Ведь гости республики, отправившись в чудесное путешествие из Чебоксар, посетят не только Козьмодемьянск и Йошкар- Олу, но и побывают в деревне Алешкино Ардинского сельского поселения.
В деревне Алешкино смогли сохранить дух старины глубокой. Бревенчатые дома, деревянные резные наличники, узорные заборы - ты словно переносишься в прошлое, вливаешься в традиционный уклад жизни марийского народа, пропитываешься его культурой. Деревня находится рядом с автодорогой Йошкар-Ола-Козьмодемьянск. К тому же в ней созданы прекрасные возможности для приема туристов. Туркомплекс "Раздолье" в Алешкине позиционирует себя с яркой самобытностью - европейский сервис в марийской деревне. Здесь даже существует музей народного быта, куда обязательно пригласят путешественников. Скучать в “Раздолье” никому не дадут. Гостям будут рады предложить водные, пешеходные, конные маршруты, экологические тропы, каток и лыжные трассы, снегоходы, велосипеды, бильярд и т.д.
- Главная наша задача - показать живописнейшую природу Килемарского края и его национальный колорит, - подчеркивает заместитель главы администрации района С.А. Меньшикова. - Наверняка туристов заинтересует экскурсия в Ардинский Дом ремесел, где они посмотрят выставку изделий традиционных промыслов и ремесел, поучаствуют в различных мастер-классах, в том числе по ткачеству, марийской вышивке. В Ардинском поселении привлечет внимание памятник археологии - Ардинское городище (Кереметь нер), относящийся к 1 тыс. до н.э., второй половине 1 тыс. н.э. А разве не любопытно пройти по "ратной тропе" войска Ивана Грозного! Как утверждают местные краеведы, во время похода на Казань путь его лежал через эти места. Много интересного из истории марийского народа, легенд, преданий, сказаний узнают гости, если им посчастливится увидеть ежегодный фольклорно-этнографический праздник "Земля предков" в Арде и отведать на нем разнообразные блюда национальной кухни. В общем, нам есть чем удивить гостей, выбравших для своего путешествия маршрут через деревню Алешкино. В республике туриндустрия сегодня развивается очень бурно. Особенно в этой сфере преуспели города. Турист поехал и в Йошкар-Олу, и в Козьмодемьянск. Республиканский комитет по туризму во главе с А.П. Пуртовым прилагает максимум усилий для обеспечения в Марий Эл комфортной туристической среды. Теперь надо и районам активно включаться в процесс. Мы одними из первых начали работу по привлечению туристов на нашу малую родину, но потенциал у нас еще имеется огромный. Необходимо энергичнее и настойчивее раскручивать свою территорию, плотнее работать с туроператорами, открывать новые брендовые маршруты. Тем более что в 2017 году наиболее перспективные из них могут претендовать на государственный грант.
Важным шагом для воплощения в действие столь амбициозных планов, по мнению Светланы Алексеевны, является создание в районе туристско-информационного центра. Он станет бесценной копилкой сведений о достопримечательностях, неординарных личностях и мастеровитых людях, туристических объектах, кафе, где вкусно кормят, музейных экспозициях, предстоящих культурно-развлекательных событиях, магазинах с сувенирной продукцией, транспортном сообщении и т.д. Аккумулирование информации, касающейся туристических услуг, оперативное и объективное информирование гостей и жителей района, продвижение и реклама туристического продукта - главные направления деятельности подобных центров. О том, какую огромную роль они играют сегодня в развитии внутреннего и въездного туризма, шла речь на республиканском слете туристско-информационных центров. Он прошел 6 октября в Йошкар-Оле в музее истории города. В работе слета приняла участие и С.А. Меньшикова. Особо она отметила выступление руководителя туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы С.В. Зверевой, которое, как наглядный пример, как готовый алгоритм действий, оказалось очень полезным и ценным.
-      На мой взгляд, мы могли бы создать такой центр на базе районного краеведческого музея, - размышляет Светлана Алексеевна. — В нем работают настоящие энтузиасты своего дела, с трепетом относящиеся к историческому прошлому, прекрасно знающие местный материал, умеющие систематизировать и достойно представлять его. Конечно, вся собранная информация должна быть обязательно размещена в интернете на специальном сайте. Чтобы она была доступной в любом уголке страны.
По словам С.А. Меньшиковой, республиканский слет послужил также площадкой для налаживания деловых связей в сфере туризма, ознакомления с опытом коллег из других регионов страны. Например, доклад директора 000 "Шелковый путь" А.З. Даминова из Москвы посвящался взаимодействию туроператорских организаций с туристско-информационными центрами РМЭ. Килемарский район, можно сказать, уже взял стратегию взаимовыгодного сотрудничества на вооружение. Гостевые дома, построенные в поселке Озерном предпринимателем М.М. Калинюком, сейчас арендует упомянутая выше московская турфирма.
-      С ней район намерен выстраивать долгосрочные партнерские отношения, - говорит Светлана Алексеевна. - Идей вообще-то много. К примеру, с директором "Шелкового пути" мы готовы обсудить новые туристические маршруты. Надеемся, что наши предложения по экологическому, этнографическому, паломническому туризму найдут у Ансара Зиннуровича поддержку и понимание. И значит, число гостей, желающих насладиться килемарскими красотами, будет множиться.
  SDC10637.JPG
Туркомплекс "Раздолье" предлагает европейский сервис.