Пенсионному фонду России - 30 лет

Пенсионному фонду Российской Федерации - 30 лет! ПФР сегодня – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения.

Пенсионный фонд был основан 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионной системы России. Изначально ключевой функцией ПФР был сбор страховых взносов и их направление на финансирование выплаты пенсий.

В середине 1990-х гг. Пенсионный фонд запустил инновационный проект персонифицированного учета пенсионных прав: показатели, определяющие пенсионные права граждан, стали фиксироваться не в момент их обращения за назначением пенсии, а в реальном времени их трудовой деятельности.

В 2002 году впервые в основу пенсионной системы России были положены страховые принципы. Распределительная система начисления пенсий была дополнена накопительной частью пенсии и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином. В период 2005-2007 гг. на ПФР были возложены новые функции по начислению и выплате гражданам различных видов социальных пособий: от ежемесячных денежных выплат ветеранам до материнского капитала.

Начиная с 2015 года получили развитие электронные сервисы оказания государственных и муниципальных услуг на базе сайта ПФР и портала Госуслуг. Сегодня более 50 государственных услуг ПФР можно получить в электронном виде.

В 2017-2018 г.г. начали функционировать федеральные государственные информационные системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ) и «Единая государственная информационная система социального обеспечения», оператором и разработчиком которых выступает Пенсионный фонд.

С 2020 года началось активное внедрение предоставления услуг ПФР в проактивном (беззаявительном) формате.

В этом же году ввели электронную трудовую книжку. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица пополнился сведениями о трудовой деятельности.

В Управлении ПФР в Медведевском районе РМЭ (межрайонном) в системе обязательного пенсионного страхования на сегодняшний день зарегистрировано около 150 000 действующих индивидуальных лицевых счетов.

Управление обслуживает более 36 тысяч пенсионеров (Килемарский район - 3701 чел., Оршанский район – 4591 чел., Советский район - 8738 чел., Медведевский район – 19291 чел.), 12 328 получателей ежемесячной денежной выплаты, 2179 участников программы государственного софинансирования пенсий.

Только в 2020 году было выдано более 900 сертификатов материнского (семейного) капитала.

На современном этапе одним из приоритетных направлений деятельности ПФР является развитие электронных сервисов. Получение услуг без личного посещения Управления ПФР стало особенно актуально в настоящее время. Для взаимодействия с ПФР граждане могут воспользоваться сервисами личного кабинета сайта ПФР, портала государственных услуг или мобильным приложением ПФР. Чтобы каждый человек смог получить необходимую ему услугу быстро и максимально удобным для него способом, Пенсионный фонд продолжает совершенствовать работу по межведомственному взаимодействию.​