Памятников природы в районе прибавиться

Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина 2017 год в России объявлен Годом экологии. Главная цель его проведения – привлечение внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. Старт подготовительной кампании уже дан.
Экологическими достопримечательностями богат и наш край. В Килемарском районе находится заповедник «Большая Кокшага», государственный природный биологический заказник «Тогашевский» и 7 природных памятников. В их числе роща лиственницы сибирской, Кумъяры (три озера), болото Куплонгское, Тыр-болото, болото Мадарское, озера Лужьяр и Шамьяры. В скором времени этот список пополнится еще несколькими объектами. 31 декабря 2015 года подписано постановление правительства РМЭ «Об утверждении схемы развития и размещения сети особо охраняемых природных территорий».
Как подчеркнула главный специалист по вопросам экологии и природопользования администрации района Н.Н. Пархаева, среди проектируемых территорий, которым планируется присвоить статус памятников природы в нашем районе указаны болото Пошкит Кук, места произрастания костяники хмелелистной, болото Большое Кундышское, озера Большой и Малый Касьяр, долина реки Арда, болота Куж-Кук и Кого-Кук, озер Юксары и озеро Молевое. «Одним из эффективных способов охраны и восстановления природных комплексов является создание и обеспечение полноценного функционирования особо охраняемых природных территорий, - объясняет Нина Николаевна. –Памятники природы - это уникальные уголки, имеющие важное эстетическое, культурное, природоохранное и даже историческое значение. Специальных требований относительно режима пребывания здесь законом не предусмотрено, кроме того, что исключается любая деятельность, способная нанести ущерб животному и растительному миру».
gluhar.jpg
бобр.jpg