На вебинаре налогоплательщикам рассказали о порядке представления уведомле-ний по НДФЛ и страховым взносам в 2024 году

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 20 декабря 2023 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков. На вебинаре Галина Вохминцева проинформировала слушателей о порядке предос-тавления уведомлений об исчисленных суммах по НДФЛ и страховых взносов в 2024 го-ду. Кроме того, с 2024 года изменяются сроки перечисления удержанного НДФЛ и сроки подачи уведомления об исчисленном налоге. Так, с 1 по 22 число текущего месяца срок перечисления НДФЛ будет не позднее 28 числа текущего месяца, а срок подачи уведомления не позднее 25 числа этого же меся-ца. С 23 по последнее число текущего месяца срок перечисления НДФЛ будет не позд-нее 5 числа следующего месяца, а срок подачи уведомления не позднее 3 числа следую-щего месяца. С 23 по 31 декабря срок перечисления НДФЛ и подачи уведомления не позднее по-следнего рабочего дня текущего года. По второму вопросу Ольга Одинцова рассказала порядок регистрации и примене-ния контрольно-кассовой техники. Зарегистрировать контрольно-кассовую технику в на-логовом органе обязаны налогоплательщики, осуществляющие денежные расчеты на тер-ритории РФ наличным и безналичным способами в случаях, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Заявление на регистрацию ККТ подается: - через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или «Личный каби-нет юридического лица»; - лично в налоговый орган или почтовым отправлением. Елена Мосунова напомнила, что с 1 января 2024 года возможность применения платежных поручений в качестве уведомления об исчисленных суммах налогов, авансо-вых платежей по налогам, сборов, страховых взносов исключается. Перевод средств, возможен будет только одним способом: Налоги, уплачиваемые единым налоговым платежом, должны перечисляться платежным документом со статусом «01» на КБК Единого налогового платежа – 18201061201010000510.