Меню

Меню

К новым успехам в творчестве и спорте

11 марта прошел пленум правления Килемарского районного отделения Всероссийского общества инвалидов. В нем приняли участие представители всех 9 первичных организаций района.
В начале заседания перед собравшимися с информацией о реализации в Килемарском районе программы «Доступная среда» выступила заместитель главы администрации А.И. Дворцова. Она отметила, что согласно «дорожной карте» 2020 года в районе должны сделать все для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно посещать любые учреждения и организации. В текущем году мероприятия по обеспечению доступности будут проведены в Килемарской СОШ, Килемарском РДК, Нежнурский СДК и Нежнурской библиотеке.
Директор ГКУ РМЭ «ЦЗН Килемарского района» А.И Калашников рассказал, какие услуги служба занятости оказывает людям с ограниченными возможностями, напомнил о возможности выезда мобильного офиса на дом к тем, кто самостоятельно не может прийти в ЦЗН, о программах, которые действуют для инвалидов.
Председатель РО МРО ВОИ В.А. Подоплелова в первую очередь отметила, что во второй декаде мая состоится отчетно-выборная конференция районного отделения, а до этого срока должны пройти собрания в первичных организациях. По инициативе и под руководством Веры Алексеевны члены ВОИ Килемарского района активно участвуют в общественной жизни, постоянно выезжают на республиканские конкурсы и соревнования, получают признание и выходят в победители. Большая работа проводится с детьми-инвалидами. Для них в Доме культуры и Центре детского творчества организовано много кружков: шахматный, теннис, настольные игры, оригами, ЛФК. Три года для них работает кружок любителей песни. Неплохо организована работа первичных организациях, среди них В.А. Подоплелова особо назвала Красномостовскую первичную организацию.
У общественной организации инвалидов - большие творческие планы. В марте в республике начнется реализация проекта «Мир открыт для всех» - в его рамках будут проводиться различные фестивали, выставки, конкурсы.
Председатель Марийского регионального отделения ВОИ Т.В. Богомолова поблагодарила за хорошую работу килемарских активистов общества и председателя РО В.А. Подоплелову, пожелала всем здоровья, бодрости, оптимизма и подарила 5 комплектов гантелей-маракасов для занятий аэробикой, чтобы успехов в творчестве и спорте у представителей Килемарского РО ВОИ было еще больше.