Меню

Меню

Имущественная поддержка субъектов МСП

​Нормативно-правовые акты​


​​​​
Имущество для бизнеса​
  • Перечень муниципального имущества, находящегося в собственности Быковской сельской администрации Юринского муниципального района, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, утвержденный постановлением Быковской сельской администрации Юринского муниципального района № 11 от 19.03.2020 года


Вопрос-ответ​

Вопрос: 

Кто оказывает имущественную поддержку субъектам МСП и самозанятым гражданам?

Ответ: 

Имущественная поддержка субъектам МСП и самозанятым гражданам оказывается органами государственной власти и органами местного самоуправления:

Министерство государственного имущества Республики Марий Эл (в части регионального имущества) https://mari-el.gov.ru/ministries/mingosim/pages/list_properties/;

Администрации муниципальных образований Республики Марий Эл (в части муниципального имущества) https://mari-el.gov.ru/ministries/mingosim/pages/Property-support_links/;

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области (в части федерального имущества) https://www.rosim.ru/contacts/info


Вопрос: 

Какой порядок предоставления в аренду имущества, включенного в перечень государственного имущества Республика Марий Эл для поддержки субъектов МСП, самозанятых граждан, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП? Формы документов, образцы для заполнения?

Ответ: 

Порядок и условия предоставления в аренду имущества, включенного в перечень государственного имущества Республика Марий Эл для поддержки субъектов МСП, самозанятых граждан и организаций, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП (далее - Перечень), утвержден постановлением Правительства Республики Марий Эл от 28 декабря 2018 г. № 516 (далее - Порядок) и размещен по следующей ссылке https://mari-el.gov.ru/ministries/mingosim/pages/Order-rental-property/.

Предоставление государственного имущества в аренду осуществляется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона или конкурса в порядке, установленном приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. № 67.

Предоставление земельных участков в аренду осуществляется по результатам проведения торгов, проводимых в форме аукциона в порядке, установленном статьями 39.11 - 39.13 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 12 Порядка.

Образцы заявлений для участия в торгах утверждаются аукционной (конкурсной документацией) и размещаются на официальных сайтах.

Также, возможно предоставление в аренду государственного имущества (за исключением земельных участков) без проведения торгов в случаях, установленных статьей 17.1 Федерального закона № 135-ФЗ, в том числе если площадь передаваемого имущества не более 20 кв.м. и не превышает 10 процентов площади всего помещения, здания, строения или сооружения.


Вопрос: 

На каком официальном сайте размещается информация о проведении торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров государственного имущества с субъектами МСП, самозанятыми гражданами, и организациями, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП?

Ответ: 

Информация в обязательном порядке размещается на официальном сайте Мингосимущества Республики Марий Эл по следующей ссылке https://mari-el.gov.ru/ministries/mingosim/pages/rent_of_the_state_property/ и на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, по адресу: https://torgi.gov.ru/new/.

Обращаем внимание, что в отношении имущества предназначенного для поддержки субъектов МСП, самозанятых граждан, и организаций, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП на сайте https://torgi.gov.ru/new/ устанавливается ограничение на участие иных лиц например: «Участниками аукциона могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», имеющие право на поддержку органов государственной власти и органов местного самоуправления».

Вопрос:

При каких условиях субъекту МСП или самозанятому гражданину может быть предоставлено преимущественное право выкупа арендуемого имущества?

 Ответ:

Арендатор государственного имущества в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ вправе подать в Министерство государственного имущества Республики Марий Эл заявление в произвольной форме о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества в следующих случаях и при выполнении условий:

а) арендуемое имущество не включено в Перечень государственного имущества:

арендуемое имущество находится в аренде в течение 2-х и более лет;

отсутствует задолженность по арендной плате;

б) арендуемое имущество включено в Перечень государственного имущества и состоит в нем в течение 5 и более лет:

арендуемое имущество находится в аренде в течение 3-х и более лет (с 01.03.2023 г. в течении 2-х и более лет);

отсутствует задолженность по арендной плате;

арендатор на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Министерство обеспечивает:

заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости выкупа арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом № 135-ФЗ;

принятие решения о приватизации арендуемого имущества;

направление субъекту МСП проекта договора купли-продажи арендуемого имущества.​​​Контактные данные и обратная связь



   Контактные данные и обратная связь

По вопросам оказания имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства консультацию осуществляют сотрудники Быковской сельской администрации Юринского муниципального района Республики Марий Эл


по адресу: Республика Марий Эл, Юринский район, д. Быковка, ул.Садовая, д.3

телефон для справок:  8(83644) 3-23-52

Электронная почта для направления письменных обращений:  adm.bykowka@yandex.ru