Меню

Меню

О районе

Уважаемые жители Юринского района и просто посетители нашего сайта!

Я искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте администрации Юринского муниципального района Республики Марий Эл.

Право на информацию – одна из важнейших гарантий Конституции Российской Федерации гражданам нашего государства. С целью помочь реализовать это право и создан сайт администрации муниципального района. На нашей официальной Интернет-страничке Вы найдете информацию об истории нашего района, интересных событиях и культурно – массовых мероприятиях района, о работе органов местного самоуправления, официальные нормативно – правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления и другую полезную информацию.

История нашей земли имеет глубокие корни и великие традиции, которые привносят в наши дела элементы ответственности, как перед нашими предками, так и перед ныне живущими.

Самая великая ценность, которая с нами всегда, это наши люди. Люди с их устремлениями и желаниями, с их вдохновенным трудом, который они кладут на алтарь возрождения и процветания нашей земли, нашего Отечества. Все наши помыслы: жить в красивом, современном и благополучном мире, а это значит что, нас объединяет общая цель: Великое прошлое – сильное сегодня – стремительное завтра.

Обращаясь к Вам, уважаемые жители Юринского района, надеюсь, что Вас заинтересуют новые информационные возможности и сайт Администрации района, поможет наладить конструктивный и взаимный диалог, размещаемая информация станет для Вас интересной и полезной.

Пополнение нашего бюджета напрямую зависит от своевременной уплаты налогов,а благоустройство территории нашего района проводится за счет средств бюджета.

Просим Вас заблаговременно позаботиться об уплате налоговых сборов.

Давайте вместе будем заботиться о процветании нашего замечательного района!

Для наведения чистоты и порядка очень рассчитываю, что все жители нашего района, руководители вместе с трудовыми коллективами, педагоги вместе со школьниками, предприниматели примут самое активное участие в наведении порядка.

К сожалению, у нас еще есть несознательные граждане, которые не оплачивают вывоз ТБО, либо выбрасывают мусор в овраги и лесопосадки. Всё это портит внешний вид нашего района, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучаются нарушать общепринятые правила благоустройства. Этого допускать нельзя!

В основе всего - уважение к землякам, уважение к самим себе, уважение к малой Родине.

Уважаемые жители! Давайте все вместе выйдем на улицы, заботливо, по-хозяйски приведем в порядок каждый двор, каждый дом, каждый метр закрепленной территории, на деле покажем свое уважение и любовь к родному району!

Уверена: убрать территорию у своего домовладения, привести в порядок газоны, детские игровые и спортивные площадки, покосить траву у дома, убрать строительные материалы с придомовой территории во дворы, подрезать зеленые насаждения, посадить цветы, побелить бордюры, соблюдать порядок на кладбище – по силам каждому, Известно, что тот, кто посадил дерево, отремонтировал скамейку или подмел во дворе, вряд ли будет уничтожать сделанное собственными руками.

Надеюсь, что каждый житель муниципального района не останется в стороне от такого важного и нужного дела. Давайте совместными усилиями сделаем наш район еще чище, красивее, привлекательнее!


С уважением,
глава администрации Юринский муниципальный район
Шихова Марина Евгеньевна.


Общие сведения

Юринский район расположен в западной части Республики Марий Эл на левом берегу реки Волги, в 210 км от столицы Республики Марий Эл - Йошкар-Олы.

Муниципальное образование граничит с Килемарским, на юго-востоке – с Горномарийским районами Республики Марий Эл, на севере – с Воскресенским, на западе – с Воротынским районами Нижегородской области. Общая протяженность границ района составляет 270 км.

Площадь района – 2,2 тыс. кв. км., что составляет десятую часть территории Республики Марий Эл. Более 75% территории района занимают леса, богатые животным и растительным миром. В районе 43 населенных пункта. Районный центр поселок Юрино. На 1 января 2018 года численность населения Юринского района составляет 8879 человек.

На территории Юринского района расположены 43 населенных пункта, которые объедены в 1 городское и 5 сельских поселений.​


Герб Юринского района Республики Марий Эл

Юринский р-он _герб_2.gif

В зеленом поле серебряный зубчатый замок с двумя башнями с красными остроконечными крышами и открытыми воротами. Между башнями на крышах золотой щиток, на котором овальный зеленый лавровый венок, внутри которого поле красное, обрамленное золотой королевской короной, сопровождаемой внизу двумя серебряными кавалерскими крестами в столб. В оконечности щитка сложенные в скошенный крест пика и меч, сопровождаемый вверху положенной на бок гарлатной шапкой, а внизу серебряным полумесяцем с ликом, рогами вверх. На щитке графская корона. Щиток держат два золотых льва: правый держит в поднятой лапе скипетр, а в пасти масличную ветвь, левый — в поднятой лапе голубую с золотом державу, а в пасти лавровую ветвь. Оконечность поля: серебряно-синие волнистые полосы.

Зеленое поле щита в геральдике символизирует надежду, свободу, изобилие, а также означает богатство лесными угодьями Юринской стороны. Серебряные белые башни замка указывают на историческую, архитектурную достопримечательность поселка Юрино — входные ворота замка рода Шереметевых, являющегося как бы визитной карточкой района, поэтому над башнями воспроизводится родовой герб графа Шереметева в сокращенной версии. Серебро (белый цвет) в геральдике означает правдивость, невинность, чистоту. Открытые ворота символизируют гостеприимство. Волнистая оконечность указывает на расположение района на берегах реки Волги и ее притока Ветлуги. Композиция герба в целом отражает отличительность Юринского района, а также уважение жителей района к достопримечательностям и богатству своего региона.

Утвержден: 10 декабря 2002 г.

Положением «О гербе муниципального образования «Юринский район» Республики Марий Эл», утвержденным Решением Собрания депутатов муниципального образования «Юринский муниципальный район» от 10 декабря 2002 г. №130 «О гербе муниципального образования «Юринский район» Республики Марий Эл».


Флаг Юринского района

МО Юринский р-н_флаг_2.gifПрямоугольное зелёное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее в центре изображение белого зубчатого замка с двумя башнями и открытыми воротами из герба Юринского района, высота замка — 1/2 от ширины полотнища, вдоль нижнего края флага шесть волнистых полос белого и синего цветов попеременно, общей высотой в 1/4 от ширины полотнища.

Утвержден: 22 сентября 2004 г.

Положением о флаге муниципального образования «Юринский район» Республики Марий Эл, утвержденным Решением Собрания депутатов муниципального образования «Юринский район» от 22 сентября 2004 г.



 

Гимн Юринского района

Слова Вячеслава Попова, музыка Сергея Макова


Краю милому всегда цвести

Где день над далью леса просыпается,
В лазури тонет солнечная высь,
Заря в озерном омуте купается,
Там Волга и Ветлуга обнялись.

Припев: Как песню юности
Душе весь век нести,
Так краю милому всегда цвести.
Для сердца друга он,
Как колокольный звон.
Ведь это Юринский родной район.

Струится пар над лугом и над пашнями,
Спешат с зарей на пристань рыбаки.
Громадой стен, фонтанами и башнями
Глядится замок в зеркало реки.
И рыб в пучине ходят косяки.

Припев: Как песню юности
Душе весь век нести,
Так краю милому всегда цвести.
Для сердца друга он,
Как колокольный звон.
Ведь это Юринский родной район.

Здесь песни далеко водой разносятся,
Струной звенят сосновые боры.
Шагнешь в их осень – и в руки сами просятся
Лесных угодий щедрые дары
А на полянах из цветов ковры.

Припев: Как песню юности
Душе весь век нести,
Так краю милому всегда цвести.
Для сердца друга он,
Как колокольный звон.
Ведь это Юринский родной район.

 

Историческая справка

28 августа 1924 года постановлением ВЦИК образован Юринский кантон.

10 декабря 1931 года проведено объединение Козьмодемьянского и Юринского кантонов и на их базе образован Горномарийский район, и лишь через 5 лет, в 1936 году, в результате разукрупления этого района вновь был образован Юринский район, который занимал площадь 2065 кв.км. В него входили 83 населенных пункта.

В 1940 году население Юринского района составляло 32213 человек. На территории района было 58 колхозов, 17 промышленных предприятий. В колхозах 169 животноводческих ферм, в которых насчитывалось 1563 лошади, 1330 голов крупного рогатого скота, 468 – свиней, 721 – овец и коз, 2025 голов птицы. Имелось 23 пасеки. В районе работали 57 розничных торговых предприятий, 16 предприятий общественного питания, 5 почтовых предприятий, 1 радиоузел, 3 больницы, 11 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 трахоматозных пункта, 3 аптеки, 3 поликлиники. Функционировали 50 школ, в которых обучались 6950 школьников.

1 февраля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в связи с переходом к новой системе районирования и образованием сельских и промышленных районов в числе других Юринский район был упразднен, а его территория вместе с Еласовским районом была включена в состав Горномарийского сельского района.

31 марта 1972 года Юринский район был вновь образован в качестве самостоятельной административной территории в современных границах.

27 января 1967 года распоряжением Совета Министров СССР было утверждено проектное задание по разработке гидротехнического сооружения Чебоксарского водохранилища. При подготовке ложа водохранилища были снесены 15 населенных пунктов, 14 тысяч юринцев покинули район. В 2 раза уменьшилось поголовье скота, богатейшие пойменные луга были затоплены. Выбыло 376 гектаров сенокосов, 22 гектара пастбищ, 20300 гектаров лесной площади.

В настоящее время ведущими отраслями по объему производства промышленной продукции являются лесная и деревообрабатывающая, а также пищевая.

 

Экономика

Юринский район является промышленно-аграрным. Промышленное производство составляют предприятия деревообработки и хлебопечения. В деревообработке осуществляют деятельность 23 мелких пилорамы. В хлебопечении ООО «Власс», ООО «Универсал» и пекарня ИП Мосунова Н.В.Сельскохозяйственных предприятий в районе нет. Осуществляют деятельность три КФХ. КФХ Ракушиной О.А. занимается выращиванием крупного рогатого скота, КФХ Ракушина А.Ю. и КФХ Бочкарева В.Н. занимается выращиванием продукции растениеводства.


Жилищно-коммунальное хозяйство

По жилищно-коммунальному комплексу предоставляют услуги электроснабжения населению и организациям района - Производственное отделение «Горномарийские электрические сети - филиал Мариэнерго ОАО Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». Филиал ООО «Марикоммунэнерго» «Юринские тепловые сети» оказывает услуги теплоснабжения 21 учреждениям сферы образования, здравоохранения, культуры, отапливают жилищный фонд 14 многоквартирных домов. МУПКХ МО «Юринский район» оказывает услуги по теплоснабжению двух образовательных учреждений, одного жилого дома. Оказывает услуги Бани и сбор и утилизации ТБО. ООО «Юринский водоканал» оказывает услуги водоснабжения и водоотведения.​


Транспорт и дорожное хозяйство

По территории Юринского района проходит транзитная автодорога Межрегионального значения Нижний Новгород-Йошкар-Ола-Казань. Ближайшая железно-дорожная станция Ветлужская находится на расстоянии 119 км. По территории района протекают две судоходных реки Волга и Ветлуга, по которым можно осуществлять грузовые и пассажирские перевозки, но отсутствие дебаркадера и судового хода препятствует развитию водного транспорта. На территории района расположена региональная база служебного флота ФГБУ «Администрация Волжского бассейна водных путей и судоходства». Общая протяженность автомобильных дорог 354 км.. в том числе местного значения 200 км., из них с твердым покрытием 22,63 км. Транспортные услуги населению оказывают индивидуальные предприниматели легковым, грузовым транспортом и автобусами.


Образование

Система общего образования представлена шестью общеобразовательными школами (5-полных, 1-основная школа), в которых обучается 736 детей, 1 дошкольное образовательное учреждение – 467 воспитанников. Работают 2 учреждения дополнительного образования: Юринский дом детского творчества и Юринская детско-юношеская спортивная школа с охватом посещающих детей 573 в возрасте от 7 до 18 лет. В п. Юрино функционирует Детская школа искусств им. Н.В. Макаровой с охватом посещающих детей 73. Для полного оздоровления, отдыха и занятости обучающихся в летнее время в 2017 году при 3 средних общеобразовательных школах функционировало 5 лагерей с охватом 155 детей. По итогам прошлого года, средняя заработная плата по отрасли образование составила 17656 рублей у работников общеобразовательных учреждений, 15828 рублей у работников дошкольных учреждений, 14921 рублей у работников дополнительного образования.


Здравоохранение

1 июня 2016 году Юринская ЦРБ была объединена с Козьмодемьянской ЦРБ и получила название ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская межрайонная больница». На территории района имеется 1 поликлиника, 1 детская консультация, 1 стоматологическая поликлиника, 1 стационар, станция скорой медицинской помощи, 2 врачебных амбулатории. Действуют 4 ФАПа.


Культура и спорт

Деятельность по исполнению полномочий в сфере организации досуга населения, развития местного традиционного народного творчества, библиотечного обслуживания населения, развития физкультуры и массового спорта в районе осуществляет отдел культуры, физкультуры и спорта администрации МО «Юринский муниципальный район». На территории района функционируют 11 Домов культуры и клубных учреждений, 11 библиотек, детская школа искусств им. Н.В.Макаровой. Общая численность работающих по отрасли культура составляет 103 человек. По итогам прошлого года, средняя заработная плата по отрасли культура составила 17690 рубля, по отрасли образования (Детская школа искусств им. Н.В. Макаровой) – 21835 рубля. К достопримечательностям района относятся: усадебно-архитектурный памятник «Замок Шереметева», построенный в 1885 году и действующая Михайло-Архангельская православная церковь, построенная в 1869-1889 годах. На территории района имеется физкультурно-оздоровительный комплекс «Юбилейный» в п. Юрино. На 1 января 2018 года в районе действуют 18 спортивных сооружений, в т.ч., 5 футбольных полей, 6 спортивных залов, 6 волейбольных площадок и 1 спортивный городок. Физической культурой и спортом из числа жителей района занимаются регулярно 1891 человек.Над развитием физической культуры и спорта в муниципальном районе работает 13 штатных работников физической культуры и спорта.


Инфраструктура

На территории района имеется 1 парк, 25 военно-мемориальных объектов. Бытовое обслуживание населения включает сеть парикмахерских, швейное ателье, фотоателье, мастерских по ремонту бытовой техники, аудио- и видеоаппаратуры и автомобилей. Эта сфера полностью принадлежит частному сектору.Банковская система: Дополнительный офис №8614/0204 ОСБ Марий Эл ПАО «Сбербанк России». Страховая система: СОГАЗ-МЕД - медицинское страхование, РОСГОССТРАХ - страховая компания. Система информатизации и связи включает в себя 6 отделений связи ФГУП «Почты России», 1 обособленное подразделение МФЦ в Юрино, 2 удаленных рабочих места МФЦ в администрациях сельских поселений, Филиал ПАО «Ростелеком» в Республике Марий Эл. Безопасность жизнедеятельности на территории района обеспечивают: Межмуниципальный отдел МВД России «Козьмодемьянский», пожарная охрана, Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Республике Марий Эл.


Средства массовой информации

Районная газета «Юринский рабочий» (И.о. главного редактора Чалова Е.Л.). Жизнедеятельность района освещается в 12 направлениях, выпускается 10 тематических полос. Тираж газеты на 1 января 2018 составляет 1405 экземпляров.