Меню

Меню

29 октября Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело обучающий семинар для органов местного самоуправления

29 октября Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело обучающий семинар для органов местного самоуправления
08.11.2021
ОМС ЛК.jpg

В ходе семинара рассмотрен вопрос о реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющего порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью внесения сведений о таких правообладателей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости в ЕГРН снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект недвижимости, создает риск невозможности учета, наличия соответствующего права. К примеру, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков», - подчеркнул исполняющий обязанности начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Марий Эл Константин Куварзин.

Другой темой обсуждения на семинаре стал вопрос реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»). Представителям органов местного самоуправления напомнили, что данным законом установлен порядок оформления права граждан на гаражи и земельные участки под ними, находящиеся в гаражных кооперативах. Принимая во внимание социальную направленность закона «о гаражной амнистии», Управление продолжает уделять особое внимание вопросам подачи и качества подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав на гаражи и земельные участки, органами местного самоуправления, поскольку в данном случае госпошлина за осуществление учетно-регистрационных действий не уплачивается, а значит снижается финансовая нагрузка на правообладателей гаражей и участков под ними.

В практической части мероприятия специалистами Управления была наглядно продемонстрирована процедура подачи органами местного самоуправления заявлений на проведение учетно-регистрационных действий через электронный сервис «личный кабинет» на сайте Росреестра, а также даны разъяснения по интересующим участников семинара вопросам.

Kонтакты для СМИ  Пресс-служба Управления  Росреестра по РМЭ  тел./факс (8362) 68-88-04  https://rosreestr.ru e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru https://vk.com/rosreestr12 Instagram.com/rosreestr12/