Меню

Меню

В Марий Эл продолжается работа по внесению в ЕГРН границ административно-территориальных образований

До 1 января 2027 г. регионы страны должны завершить работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и направить сведения о местоположении таких границ для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Мероприятия, направленные на обеспечение полноты и качества сведений в ЕГРН, предусмотрены государственной программой Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. № 2148.

По состоянию на 1.01.2022 в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержались сведения о 9 муниципальных образованиях, 210 населенных пунктах и 90 территориальных зонах, расположенных на территории Республики Марий Эл.

«В настоящее время 34 из 124 муниципальных образований в Республике Марий Эл заключили контракты на разработку проектов внесения изменений в генеральный план, в том числе 7 заключили контракты на разработку проектов внесения изменений в правила землепользования и застройки, рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Константин Хижняк. - Распоряжением Правительства Республики Марий Эл № 588-р от 29.08.2022 г. из республиканского бюджета Республики Марий Эл предоставлена субсидия бюджетам 27 муниципальных образований на актуализацию правил землепользования и застройки муниципальных образований в Республике Марий Эл на 2022 год. Также распоряжением Правительства Республики Марий Эл № 603-р от 1.09.2022 г. выделена дотация бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на 2022 год в целях возмещения части расходов на актуализацию генеральных планов и (или) правил землепользования и    застройки».

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах 23 муниципальных образований, 681 населенного пункта, 1072 территориальных зон.

«Активизация работы по наполнению ЕГРН точными и актуальными сведениями о границах административно-территориальных образований позволит обеспечить эффективность управления земельными ресурсами и в целом улучшить гражданский оборот недвижимости в республике», - подчеркнула начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Марий Эл Светлана Мамаева.

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.gov.ru/site/

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12