Меню

Меню

Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ участков способствует защите имущественных прав граждан

Добиться рационального и эффективного использования имеющихся земельных ресурсов республики, непрерывного развития инфраструктуры экономики и социальной сферы достаточно сложно. Первое, что необходимо для обеспечения этой цели – это учет всех объектов земельных отношений во взаимосвязи с иными объектами земельных правоотношений. Второе, что находится в основе рационального и эффективного использования земли - учет прав, а также характера и форм сложившейся или предполагаемой деятельности. Конечно же все сведения должны аккумулироваться в одном ресурсе, и таким ресурсом является Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Наполнение ЕГРН сведениями об объектах недвижимости в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» необходимо для эффективного управления территориями.

«Отсутствие сведений в ЕГРН может препятствовать не только развитию инфраструктуры населенных пунктов, но и защите прав, законных интересов граждан и организаций», - отметил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Марий Эл Юрий Касьянов. 

В Управление нередко обращаются граждане с вопросом защиты их прав на земельные участки, попавшие в охранные зоны. Отсутствие сведений об участке в ЕГРН – это основная проблема, возникающая при разрешении ситуации.

Необходимо отметить, что по состоянию на 2022 год не все земельные участки имеют уточненные границы или сведения о них не занесены в ЕГРН. Таким образом, охранная зона, например, линии электропередач или газопровода может оказаться на территории земельного участка, не имеющего установленных границ, находящегося в собственности физического лица, чьи права пользования и владения участком оказываются ущемленными. Иногда и сам объект охраны не  вносится вовремя в указанный реестр. В то же время в зависимости от размеров охранной зоны, определяемой на основании постановлений и СНиПов, на земельном участке могут быть установлены ограничения и обременения. Кроме того, на правообладателя участка возлагается бремя содержания охранной зоны и предоставления права доступа к ней обслуживающей организации.

Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ участков способствует защите имущественных прав граждан, позволяет избежать земельных споров и, как следствие, судебных издержек.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.gov.ru/site/

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12