Меню

Меню

В Марий Эл сформирован банк земли для жилищного строительства площадью свыше 296 га

Управление Росреестра по Республике Марий Эл совместно с органами власти региона продолжает работу по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.

Решение о наличии или отсутствии потенциала для вовлечения конкретного земельного участка в оборот принимает постоянно действующий в республике оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилищного строительства.

«По итогам очередного заседания штаба принято решение о включении в перечень 16 земельных участков, потенциально пригодных под строительство жилья. Общая площадь данных участков составляет 1,92 га. Все они расположены на территории Медведевского района, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. - Всего в Марий Эл по состоянию на 1 сентября текущего года потенциальным инвесторам на выбор представлено 106 земельных участков общей площадью 296,9 га, расположенных на территории республики. Из них 100 участков предназначено для индивидуального жилищного строительства, 6 для строительства многоквартирных домов. Застройщикам предоставлено 22 земельных участка общей площадью 8,2 га».

 

Информация об участках, предназначенных под строительство жилья, находится в открытом доступе. Для того, чтобы выбрать участок любое заинтересованное лицо может воспользоваться сервисом «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/

«Благодаря внедрению данного сервиса процесс выбора земельного участка для строительства жилья стал намного проще. Преимуществом является то, что подобрать необходимый участок заинтересованное лицо может в любое удобное для него время. Сервис также позволяет дистанционно направить заявку на выбранный участок в уполномоченный орган, что удобно и экономично по времени, - отметила руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации Медведевского муниципального района Республики Марий Эл Ирина Козлова.

Напомним, что формирование в России Единого банка земли для жилищного строительства является одной из важнейших задач по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных. Планируется, что Единый банк земли в России будет содержать пригодные для вовлечения в оборот территории площадью 200 тыс. га

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.gov.ru/site/

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12