Меню

Меню

В «Точке роста» Виловатовской средней школы Республики Марий Эл школьники проводят химические опыты

На базе центра «Точка роста», созданного по региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование», в Виловатовской средней школе Горномарийского района Марий Эл в третьей четверти учебного года для девятиклассников прошел урок химии по теме «Аммиак. Физические и химические свойства. Получение и применение» с использованием цифровой лаборатории и ноутбука с программой «НауЛаб». Под руководством учителя химии Смеловой Н.В. учащиеся определили рН и электропроводность раствора аммиака. Выяснили, что раствор аммиака является слабым электролитом и слабой щелочной средой.

Учитель химии Надежда Васильевна отметила: «Эксперименты с применением оборудования «Точка роста» позволили получить достоверную информацию о протекании тех или иных химических процессов, свойствах веществ. На основе полученных экспериментальных данных учащиеся смогут самостоятельно делать выводы, обобщать результаты, выявлять закономерности. Современные экспериментальные исследования способствуют повышению мотивации обучения школьников».

Виктория Б., обучающаяся 9 класса: «Мне очень понравилось проводить опыты, а еще больше анализировать полученные данные. Умение работать с цифровой лабораторией по химии пригодиться в моей будущей профессии».

Центр «Точка роста», открывшийся в школе в сентябре 2022 года, оснащен современным оборудованием по биологии, химии, физике. Внедрение этого оборудования позволило качественно изменить процесс обучения химии.

Виловатово 1.jpg Виловатово.jpg