Меню

Меню

На территории Республики Марий Эл в Горномарийском районе успешно реализуется национальный проект «Экология» федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами»

Национальный проект «Экология» является одним из основных векторов развития современной России. Работа в рамках него ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие производственные технологии. Цель нацпроекта на ближайшие годы - более чистые вода и воздух, сохраненные леса и редкие животные, безопасные технологии в промышленности.

С 1 июля 2022 года на территории Горномарийского района функционирует мусоросортировочный комплекс. Он расположен в Красноволжском сельском поселении у д. Кадышево. Его мощность составит до 15 000 тонн в год. За период с июня по сентябрь текущего года комплекс принял более 1900 тонн ТКО. Из них направлено на вторичную переработку более 160 тонн мусора, остальной объем захоронен на полигоне.

Национальный проект «Экология» нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах; повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения; экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем.

Реализация национального проекта «Экология» позволила решить проблему с утилизацией ТКО для жителей двух муниципалитетов - Горномарийского района и городского округа «Город Козьмодемьянск» Республики Марий Эл.

полигон ТКО.jpg