Меню

Меню

В рамках нацпроекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда» в Горномарийском районе Республики Марий Эл появился мобильный досуговый центр - автоклуб

В преддверии Дня народного единства и Дня Республики Марий Эл Глава региона Юрий Зайцев вручил ключи от автоклуба руководителю отдела культуры Горномарийского района. Глава Марий Эл отметил, что автоклубы являются отличным решением для проведения мероприятий на тех территориях, где нет домов культуры или концертных залов. Также Юрий Зайцев добавил, что жизнь на селе непростая: работы всегда много, поэтому для жителей глубинки особенно важно организовать культурно-массовые мероприятия.

В небольших и отдаленных населенных пунктах Горномарийского района Республики Марий Эл, там, где нет дома культуры и концертного зала, реализация данного мероприятия весьма актуальна - на помощь стационарным досуговым учреждениям приходят передвижные культурные центры - автоклубы. 

В таком мобильном центре возможно проводить любые культурно-массовые мероприятия, так как автоклуб легко трансформируется в концертную площадку, он оборудован световым, звуковым и видеопроектором и экраном. Также может превратиться и в кинозал, и в площадку для выступлений, небольшой танцпол.  Освещение мероприятий будет обеспечено в полном объеме -  машина оснащена дизель-генераторами, а также автономными источниками электроэнергии. Комплектация специализированного автотранспорта позволяет обеспечить концертную деятельность, библиотечное обслуживание, организовать познавательный досуг для детей.

Кроме того, за счет оснащения передвижных центров интернетом, возможно организовать онлайн - трансляции культурных мероприятий. Провести любое культурно-массовое мероприятие стало возможным даже в небольшой, отдаленной от центра Горномарийского района, деревне.

Стоимость автоклуба, вместе с приобретенным оборудованием, составила 7 733,949 тыс. рублей.

Отзывы жителей.

«Спасибо Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Правительству Российской Федерации, Правительству Республики Марий Эл и всем, кто принимал участие в реализации регионального проекта «Культурная среда» за возможность для сельских жителей нашего Горномарийского района сделать жизнь более интересной и насыщенной в плане культуры!

Таким образом, после трудовых будней, мы, жители небольших деревень сможем отдохнуть и культурно провести свободное время посещая мероприятия выездного «дома культуры на колесах»! Приезжайте к нам, уважаемые работники культуры, мы вас ждем!»

IMG_5604.PNG PHOTO-2022-11-08-12-19-38.jpg

PHOTO-2022-11-08-12-19-41 11.jpg PHOTO-2022-11-08-12-19-41.jpg

PHOTO-2022-11-08-12-19-42 11.jpg PHOTO-2022-11-08-12-19-43.jpg