Меню

Меню

Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, образцовый ансамбль гусляров "Шыжарвлӓ" участвовал в торжественном закрытие Года культурного наследия народов России

Благодаря участию в национальном проекте «Культура», регионального проекта «Культурная среда» в 2020 году в Микряковской детской музыкальной школе им. В. Куприянова Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл приобретены 10 новых музыкальных инструментов - гуслей, оборудование и методическая литература.

Ученики музыкальной школы с радостью играют на этих инструментах, испытывая качество инструмента на занятиях и радуют мелодичным звучанием своих земляков – так как гусли являются народным инструментом горных мари! Выступления Горномарийских гусляров не остаются без внимания зрителей – артистов встречают и провожают с овациями!

Так 15 декабря 2022 года в Йошкар-Оле Республики Марий Эл ученики участвовали в торжественном закрытие Года культурного наследия народов России. Мероприятие прошло в Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана. В праздничной концертной программе, в составе Всемарийского детского ансамбля гусляров от Горномарийского района выступил заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, образцовый ансамбль гусляров "Шыжарвлӓ",  (руководитель Ф.В.Эшмякова).

А также с интересом прошла выставка декоративно - прикладного творчества "Красота марийской вышивки", где приняли участие мастер по традиционной Горномарийской вышивке Ф.Н. Шестакова, мастера Еласовского ДК и ремесел Н.П. Тятюкова и К.С. Иванова, а также работы Т.Н. Савельевой и Ф.В. Эшмяковой.

гусли 1.jpg гусли2.jpg

вышивка.jpg вышивка2.jpg