Меню

Меню

Вопрос: Можно ли не платить за вывоз мусора, если его у меня нет (закапываю на своем участке и сжигаю сам)?

Ответ: Заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами 1-4 классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут назначить наказание в виде штрафа собственнику дома или земельного участка. При обнаружении несанкционированного места складирования ТКО объемом более 1 кубометра региональный оператор обязан обратиться в уполномоченные органы и выслать собственнику земельного участка уведомление о необходимости ликвидации этой свалки. Собственнику участка надо будет самостоятельно ликвидировать свалку или заключить договор с региональным оператором в течение 30 дней.

Если свалка так и не будет ликвидирована, региональный оператор устранит ее сам и через суд взыщет с собственника участка свои расходы.

 

 

Помощник межрайонного прокурора                                         Е.С. Архипова

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Горномарийский

межрайонный прокурор                                                                А.С. Новоселов