Меню

Меню

Кадастровая палата по Республике Марий Эл вносит в ЕГРН границы зон затопления и подтопления

Кадастровая палата по Республике Марий Эл вносит в ЕГРН границы зон затопления и подтопления
28.12.2021

01.jpg 

​По состоянию на 1 декабря 2021 года в ЕГРН содержатся сведения  о границах 36 зон затопления и 133 зон подтопления на территории Республики Марий Эл. Данные объекты расположены в поймах рек Волга, Большой Кундыш, Малая Кокшага, Нолька, Илеть, Большая Ошла, Шоя, Монага.

Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются на всех видах документации, разрабатываемой при планировании развития территорий. Установление зон необходимо для того, чтобы на данных территориях соблюдался определённый режим в целях предотвращения негативного воздействия на них. Затопления обычно происходят из-за обильных осадков, прорывов водохранилищ, а подтопление территории происходит за счёт поднятия грунтовых вод.

Установление границ зон затопления и подтопления регулируется Постановлением Правительства РФ «Об Определении границ зон затопления, подтопления». В приложении к нему устанавливается, в отношении каких территорий должна быть установлена зона затопления и подтопления. В основном, это территории, которые прилегают к различным водным объектам (водотокам, водохранилищам, естественным водоёмам) и затапливаемые с определённой периодичностью или при определённом уровне воды. Среди зон подтопления определяют различные уровни в зависимости от глубины залегания грунтовых вод: чем глубже под землей грунтовые воды, тем менее опасен уровень подтопления.

Важно знать, что в границах зон затопления и подтопления в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещается: размещение новых населенных пунктов и капитальное строительство (без обеспечения специальной инженерной защиты), использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв, размещение кладбищ, скотомогильников. Также недопустимо в зонах затопления и подтопления размещение свалок отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов, а также осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

Информация об объектах недвижимости, включенных в реестр границ, доступна на публичной кадастровой карте. Также узнать информацию о наложенном на земельный участок обременении в связи с частичным или полным включением его в границу зоны и (или) территории собственник может, заказав выписку из ЕГРН.