Меню

Меню

Прокуратура поддержала представление уголовно-исполнительной инспекции о замене исправительных работ лишением свободы

В январе 2023 года 56-летняя жительница г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл предстала перед судом по обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Горномарийский районный суд Республики Марий Эл признал ее виновной в совершении данного преступления и приговорил к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Несмотря на то, что осужденной были разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде исправительных работ, ответственность за уклонение от отбывания наказания, осужденная не являлась по предписаниям для трудоустройства, в связи с чем ей выносились предусмотренные УИК РФ письменные предупреждения о замене исправительных работ более строгим видом наказания, проводились профилактические беседы, направленные на исправление осужденной. Принятые меры не дали положительного результата.

Исходя из этого, уголовно-исполнительная инспекция направила в суд соответствующее представление, которое рассмотрено с участием прокурора.

Суд с учетом позиции прокурора представление органа исполнения уголовного наказания полностью удовлетворил и заменил наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 1 месяц 29 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.


Помощник Горномарийского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                  О.П. Кадыкова


СОГЛАСОВАНО:

Межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                           В.Н. Кибардин