Меню

Меню

В 2022 году гражданам Марий Эл перечислено более 1,7 млрд рублей на оплату больничных

За прошлый год работающим гражданам Республики Марий Эл было оформлено более 265 тысяч листков по временной нетрудоспособности. Средняя продолжительность одного страхового случая составила 13 дней.

 Пособие по временной нетрудоспособности работающим гражданам, имеющем страховой стаж 8 и более лет, выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка, при стаже до 5 лет - 60 процентов.

Если у гражданина заработок в предыдущие два года был ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) либо вовсе отсутствовал или страховой стаж работника менее 6 месяцев, а также для назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае нарушения врачебного режима без уважительных причин, пособие рассчитывается исходя из МРОТ.

Пособие по временной нетрудоспособности перечисляется Отделением СФР по Республике Марий Эл в течение 10 рабочих дней после получения сведений от работодателя.

В 2023 году в связи с объединением ПФР и ФСС все обязательства региональных отделений обоих фондов продолжит выполнять Отделение Социального фонда России по Республике Марий Эл.