Меню

Меню

Утверждены требования в системе обеспечения соблюдения операторами связи требований о блокировке звонков с подменных номеров

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2022 № 1978 утверждены требования в системе обеспечения соблюдения операторами связи требований о блокировке звонков с подменных номеров.

Так, с 1 января 2023 г. в России начала работать система обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования. Правительство утвердило требования к этой системе, а также правила ее функционирования и взаимодействия с информационными и иными системами, в т. ч. с системами операторов связи.

Система создается радиочастотной службой для соблюдения требований Закона о связи о блокировке звонков и сообщений с подменных номеров. Она должна обеспечивать, в т. ч. анализ абонентских номеров и уникальных кодов идентификации абонентов; выявление соединений, в отношении которых отсутствует информация об их инициировании; мониторинг соблюдения операторами связи требований по прекращению пропуска трафика в отношении таких соединений; представление в Роскомнадзор сведений для мониторинга соблюдения операторами связи установленных обязанностей.

Определен перечень информации, подлежащей обработке. Система будет функционировать ежедневно в круглосуточном режиме. Участниками взаимодействия с ней являются радиочастотная служба - ее оператор, Минцифры, Роскомнадзор, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, и операторы связи.

Постановление вступило в силу с 1 января 2023 г.


Помощник межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                  О.П. Кадыкова


СОГЛАСОВАНО:

Заместитель межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                      А.А. Пономарева