Меню

Меню

Свыше 290 тысяч реестровых дел архива Управления Росреестра по Республике Марий Эл переведено в электронный вид

«По состоянию на 31 декабря 2022 года оцифровано более 51 % от общего количества реестровых дел, подлежащих переводу в электронный вид, - отметил  начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Константин Куварзин. - Работа осуществляется в рамках ведомственного проекта  «Стоп-бумага». Цифровизация архива позволит упростить поиск документов, сделать получение госуслуг ведомства более комфортным, поспособствует сокращению сроков оформления  прав на недвижимость и  наполнению ЕГРН точными и полными сведениями».

«Архив  Управления Росреестра по Республике Марий Эл ведёт свою историю с момента  образования учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории республики, - поделился своими воспоминаниями ветеран ведомства, бывший начальник архивного отдела Василий Чепайкин. - Новое развитие архив получил в 2006 году, когда основной фонд переехал во вновь построенное просторное  помещение, оборудованное системой передвижных стеллажей, приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, кондиционированием воздуха, автоматической установкой газового пожаротушения. В то время это был первый архив в Приволжском федеральном округе с таким  высокоуровневым техническим  оснащением. Созданные  условия позволяют и по сей день  обеспечивать надлежащую сохранность архивного фонда».  

Отметим, что в конце декабря 2022 года архив Управления, в котором содержится  свыше 750 тыс. реестровых дел,  передан  филиалу ППК «Роскадастр» по Республике Марий Эл, который продолжит работу по оцифровке архивных данных.   В планах в ближайшие годы в электронный вид перевести все архивные документы.