Меню

Меню

В Отделении СФР по Республике Марий Эл продолжаются семинары со страхователями об изменениях в законодательстве по персонифицированному учету

В Марий Эл одновременно с объединением Пенсионного фонда и Фонда социального страхования* осуществляется переход на единый тариф страховых взносов. Ранее работодатели республики рассчитывали и уплачивали взносы отдельно в каждый из внебюджетных фондов. При этом по видам социального страхования круг застрахованных граждан и база для расчётов взносов отличались.

Единым тарифом унифицируются категории работников, на которых уплачиваются взносы. У работодателей появляется возможность вносить взносы одним платежом, который распределяется по видам страхования уже непосредственно федеральным казначейством.

Кроме того, работодателям не нужно будет сдавать дублирующую отчётность. Если ранее страхователи Марий Эл в разные даты подавали пять отчётов во внебюджетные фонды, то с этого года представлять в Социальный фонд России понадобится только ежемесячную форму - единую форму сведений (ЕФС-1).

Отделение СФР по Республике Марий Эл проводит семинары с работодателями о нововведениях по вопросам персонифицированного учета, которые вступили в силу с 1 января 2023 года. В первую очередь семинары с работодателями позволяют выйти за рамки сухой бюрократической терминологии и на простом понятном языке донести до страхователей суть изменений. Кроме того, это удобный способ получить отзывы о работе пенсионной и социальной системы.

Практика показала эффективность таких мероприятий: среди работодателей, постоянно посещающих семинары, проводимые специалистами Пенсионного фонда*, существенно снижается количество ошибок при предоставлении отчетности.

Первые семинары прошли еще 20 декабря прошлого года в трех районах Республики Марий Эл: в Мари-Турекском, Параньгинском и Куженерском районах. Только в день старта серии семинаров в них приняли участие представители 152 страхователей.

Уже в январе специалисты Отделения СФР по Республике Марий Эл расскажут о нововведениях работодателям всех районов и городов республики.


* С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил функции Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС).