Меню

Меню

Вопросы противодействия преступлениям в сфере ЖКХ рассмотрены на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов г.Козьмодемьянска и Горномарийского района

Под председательством Горномарийского межрайонного прокурора Владимира Кибардина состоялось Координационное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов, на котором обсуждены вопросы эффективности межведомственного взаимодействия по выявлению и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечено, что противодействие преступлениям в сфере ЖКХ, в том числе коррупционной направленности, остается одной из приоритетных задач всех правоохранительных органов, что обусловлено первостепенной значимостью данных вопросов для общества и государства. Сфера ЖКХ нередко подвержена преступному воздействию, поскольку концентрирует в себе значительный объем денежных средств, в том числе выделенных из бюджетов различных уровней. Постоянные кризисные явления в этой отрасли служат факторами роста преступлений и социальной напряженности общества.

Только в ходе прокурорских проверок в текущем году сфере ЖКХ выявлено 101 нарушение закона, в целях устранения которых принесено 25 протестов, внесено 39 представлений, по рассмотренным из которых 23 лица понесли дисциплинарную ответственность, а также возбуждено 6 дел об административных правонарушениях и направлено 8 заявлений в суд.

Вместе с тем, несмотря на распространенность нарушений закона, правоохранительными органами в 2021-2022 годах преступлений в сфере ЖКХ не выявлялось, что явилось основанием принятия мер прокурорского реагирования по вопросам осуществления оперативно-розыскной деятельности.

В связи с этим межрайонный прокурор обратил внимание руководителей правоохранительных органов на необходимость активизации борьбы с преступлениями в сфере ЖКХ, особое внимание уделив выявлению преступлений коррупционной направленности.

Совещанием выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по данному направлению, совершенствование межведомственного взаимодействия.

Принято соответствующее постановление, ход его исполнения на контроле межрайонной прокуратуры.

 

Горномарийский межрайонный прокурор

советник юстиции                                                                                  В.Н. Кибардин

26.09.2022