Меню

Меню

198 нарушений земельного законодательства выявили госземинспекторы Управления Росреестра по Марий Эл с начала года

Из них 119  случаев  самовольного занятия земельных участков,   58 случаев  невыполнения в срок предписаний госземинспектора об устранении нарушений земельного законодательства,  17 случаев использования земельного участка не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, 2 случая неуплаты административного штрафа в срок, 2 факта иных нарушений.

В списке нарушителей 6 организаций и 186 жителей республики.

По результатам  проведения контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 154 нарушителя земельного законодательства (в том числе по выявленным нарушениям за предыдущий год). Общая сумма наложенных штрафов составила 1903 тыс. рублей. В добровольном  порядке уплачено  1035 тыс. рублей, оставшаяся сумма  в случае непогашения в установленный срок будет взыскана  в принудительном порядке судебными приставами.  Все денежные средства (штрафы) поступят в бюджеты городов и районов республики.

Напомним, что на оплату штрафа нарушителям предоставляется 60 дней с даты вступления постановления о его наложении  в законную силу.  В случае, если нарушитель вовремя не оплатит штраф, госземинспектор составляет протокол об административном правонарушении за уклонение от исполнения административного наказания. Санкции по данному нарушению предусматривают штраф в двукратном размере суммы от неуплаченного административного штрафа. Помимо штрафа нарушителям также может грозить административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (статья 20.25 КоАП).