Меню

Меню

Общая информация

КУЗНЕЦОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
425302, Республика Марий Эл, Горномарийский район, с.Кузнецово, ул. Центральная, д. 30
Тел/факс 8 (83632) 6-45-81, e-mail: adm-kuznecovo@yandex.ru

Избанова Олемпиада Васильевна
Прием граждан по личным вопросам: вторник, четверг, пятница
с 9.00 часов до 12.00 часов

Беляева ОВ.png

Беляева Ольга Васильевна
Главный специалист
Прием граждан: ежедневно с 08.00 ч. до 12.00 ч.,
кроме выходных

Вальцева НВ.png

Вальцева Нина Власовна
Специалист
Прием граждан: ежедневно с 08.00 ч. до 14.00 ч.,
кроме выходных

Шалаева АА.jpg

Шалаева Алевтина Александровна
Инспектор по воинскому учёту
Прием граждан: ежедневно с 08.00 ч. до 14.00 ч.,
кроме выходных

Карта поселения

Карта Кузнецовского сп.png


Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются Уставом муниципального образования «Кузнецовское сельское поселение» и Положением о Кузнецовской сельской администрации.

 
Кузнецовское сельское поселение является одним из старейших в районе, основан в 1924 г. Поселение расположено на левой стороне шоссейной трассы Козьмодемьянск – Чебоксары, на самой границе с Чувашской Республикой, часть территории находится на правом берегу р.Волга. После затопления водохранилища Чебоксарской ГЭС в 1980 г. некоторые деревни (с.Юльялы, д.д. Заовражные Юльялы, Шунангер, Токари) оказались на берегу волжского залива. Окрестности населенных пунктов, особенно села Юльялы богаты археологическими и историческими памятниками. Здесь в местечке «Торговоцкая Ватага» в XII – XIX вв. ежегодно в начале лета проводилась большая ярмарка «Торгоца», куда стекались почти все население горной стороны, а также торговцы из ближайших и дальних мест.
В Кузнецовском сельском поселении 22 населенных пункта. Жители традиционно занимались земледелием, животноводством и различными промыслами: лозоплетением, рыболовством, лесоразработками и др.
Поселение славится Робертом Венедиктовичем Кашутиным, являющимся единственным в республике мастером по изготовлению гуслей и других старинных инструментов, в 2005 году он включен в Книгу почета Горномарийского района.
Знаменит музей речного хозяйства Ивана Порфирьевича Иванова, который находится в его же доме в с.Юлъялы. Иванов И.П. природный речник, заслуженный работник речного флота, кавалер ордена Трудового Знамени, почётный рационализатор.
Уроженцами поселения являются Петр Яковлевич Веселов (Веселов – Сталь, 1905-1941), известный писатель, автор многих ярких произведений; Анна Ивановна Воробьева всю жизнь, посвятившая школе, одна из первых награжденная орденом Ленина; Михаил Иванович Кудряшов, журналист и писатель, главный редактор журнала «Усем», заслуженный работник культуры; Авенир Арсентьевич Апатеев, писатель, краевед, песенник, выпустивший более 10 книг на марийском и русском языках, заслуженный работник образования РМЭ и др.

История названия деревень и сел

Село  Кузнецово является центром Кузнецовского сельского поселения, расположено на расстоянии 35 км. от районного центра .  Состоит из 4 улиц.  Марийское  название «Пызыкныр»  состоит из имени одного  из основателей селения «Пызык» и слово «ныр»-поле.
Деревня Апшак-Пеляк расположена на расстоянии 2 км. от с. Кузнецово. Состоит из 2 улиц. Марийское название « Апшат- Пелак» состоит из слов «апшат» - «кузнец» и  «пеляк» -родовая группа.
Деревня Большой Серманангер расположена на расстоянии 4 км. от с. Кузнецово. Состоит из 2 улиц. Марийское название «Кого Сорманангыр» состоит из слов «кого»-большой, «сорман/сиреман-«дерн» и «ангыр»-«речка».
Деревня  Вякшлап расположена на расстоянии 1,5 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название « Вакшлап» состоит из слов «вакш»- мельница и « лап»- «низина».
Деревня Заовражные Юлъялы расположена на расстоянии 5 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Вессир Йылйал» состоит из слов « вес»-другой», «сир»-«берег», «Йыл»-«Волга», «йал»- «деревня».
Деревня Кожланангер расположена на расстоянии 3 км. от с. Кузнецово. Состоит из 3 улиц.  Марийское название «Кожланангыр» состоит из слов «кожла»- «ельник» и «ангыр» - «река».
Деревня Красная Горка расположена на расстоянии 5 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Якшарсир» состоит из слов «якшар»-«красный» и «сир»-«берег».
Деревня Кукшилиды расположена на расстоянии 2 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Кукшылиды» состоит  из  слов «кукшы»-сухой» и «лиды»-«ложбина».
Деревня Наумово расположена на расстоянии 5 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Тьомисола» состоит  из  слов «Тьоми»- имя одного из переселенцев» и «сола»- «деревня».
Деревня Никишкино расположена на расстоянии 1 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Митишкансола»» состоит  из  мужского  имени  основателя селения и слова «сола»-«деревня».
Деревня  Паулкино расположена на расстоянии 2 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Шындырвал»» состоит  из  слов «шындыр»-«река» и «ымбал»- дальний. Официальное название указывает на родоначальника этого селения «Паул».
Деревня Сараново расположена на расстоянии 1 км. от с. Кузнецово. Состоит из 2 улиц. Марийское название «Сарансола» состоит  из   имени основателя деревни «Саран» и слова «сола»-«деревня».
Деревня Сауткино расположена на расстоянии 3 км. от с. Кузнецово. Состоит из 2 улиц. Марийское название «Саткансола»» состоит  из  слов «Саткан»-личное имя первопоселенца и «сола»- »деревня».
Деревня Токари расположена на расстоянии 6 км. от с. Кузнецово. Состоит из 2 улиц. Марийское название «Такара» связано со словом «такыр»-«утоптанное поле»
Деревня Томилкино расположена на расстоянии 2 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Томилансола» состоит  из  мужского имени основателя селения и слова «сола»-«деревня».
Деревня Тюмакаево расположена на расстоянии 1 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Тамакай» связано с мужским именем основателя этого селения.
Деревня Тюманово расположена на расстоянии 1 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Тьымансола»» состоит  из  мужского имени основателя деревни и слово «сола» -«деревня».
Деревня Шерекей расположена на расстоянии 8 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Шереке» связано с мужским именем основателя этого селения.
Деревня Шунангер расположена на расстоянии 2 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Шунангыр» состоит  из  слов «шун»-«глина» и «ангыр»-«река».
Деревня Этюково расположена на расстоянии 4 км. от с. Кузнецово. Состоит из 1 улицы. Марийское название «Этюксола» состоит  из  слов  «Этюк»-имя переселенца и «сола»-«деревня».
Село Юлъялы расположено на расстоянии 6 км. от с. Кузнецово. Состоит из 2 улицы. Марийское название «Йылйал» состоит  из  слов  «Йыл»-Волга и «йал»-«деревня».
Деревня Яшпатрово расположено на расстоянии 2 км. от с. Кузнецово. Состоит из 4 улиц. Марийское название «Ангырвуй» состоит  из  слов  «Ангыр»- «река» и «вуй»-«исток, голова».  Официальное название указывает на имя первопоселенца, основавшего деревню.