Меню

Меню

НАКАЖУТ РУБЛЕМ

Самовольный захват земельного участка образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Практически любой земельный участок имеет своего правообладателя. При самовольном занятии земельного участка физическое, должностное или юридическое лицо использует участок против воли собственника, не имея на это законных оснований.
По итогам 4-х месяцев текущего года госземинспекторами Управления Росреестра совместно с муниципальным земельным инспектором выявлено 7 таких случаев. 
Чаще всего граждане осуществляют самовольный захват путем расширения своего участка, нарушая смежные границы земельных участков соседей или иных землепользователей. Также распространенным нарушением является установка гаражей на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, когда владельцы гаражей забывают оформить участки в соответствии с действующим законодательством. Индивидуальные предприниматели «грешат» самовольным использованием участков под установку торговых павильонов, киосков и лотков. 
Следует помнить, что ни гражданин, ни юридическое лицо, выполнившее самовольную застройку, не сможет оформить на нее право собственности, а значит не cможет ею распорядиться: продать, подарить, сдать в аренду или совершить иные сделки. Кроме того, за нарушение земельного законодательства предусмотрены серьезные штрафы, которые исчисляется в процентах от кадастровой стоимости. В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не установлена, санкции определяются исходя из установленных законодательством минимальных и максимальных размеров штрафов. 
Например, за самовольное занятие земельного участка штраф для граждан составляет от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.
За использование земельных участков не по целевому назначению законодательством предусмотрен штраф для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.
За неустранение в срок нарушений земельного законодательства размер ответственности будет составлять для граждан от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц от 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.  


А. ПЕТРОВА.​