Меню

Меню

ЗДРАВСТВУЙ, СУДАРЫНЯ ВЕСНА!

 
 
С 7 по 13 марта козьмодемьянцы широко отмечали славный праздник Масленицы. В последний день масленичной недели на площади К.Маркса и перед Смоленским собором прошли веселые проводы зимы. Горожане принимали активное участие в различных конкурсах и забавах, пекли блины и угощались, согревались теплом сердец и общением друг с другом.
С раннего утра началось церковное богослужение в соборе Смоленской Божьей матери, по завершении которого состоялся чин прощения. Затем здесь прошли проводы зимы и празднование масленицы. Программа мероприятия была подготовлена воспитанниками Воскресной школы, которая включала в себя игры, забавы, ходьбу на ходулях, перетягивание канатов и прыжки через огромную скакалку. На праздник были приглашены средняя и младшая группы вокальной студии «Звук» и воспитанники Православного центра г.Козьмодемьянска и Горномарийского благочиния, которые приятно услаждали слух своим исполнением уже полюбившихся песен. Блины пеклись прямо под открытым небом. Здесь председатель городского Собрания депутатов А.Бурмистров, депутат Госсобрания РМЭ В.Шерстнев, гендиректор завода «Потенциал» В.Кудря также с супругой, директор школы-интернат «Дарование» Н.Толстова и предприниматели города пекли блины и угощали ими всех горожан. Подобная благотворительность стала уже традиционной, она проходит не первый год сразу же после богослужения.
Ну, а главное городское мероприятие проводов масленицы состоялось на площади К.Маркса в нижней части города. Отделом культуры администрации, сотрудниками музейного комплекса и СКЦ «Акпарс» была подготовлена замечательная развлекательная программа. В этом году на площади помимо традиционных забав прошло два конкурса.
В первом конкурсе «Боярыня-Масленица» приняло участие пять команд. Участники представляли свою команду, пели частушки, рассказывали стихи, забавляли зрителей. Каждая команда угощала горожан горячими блинами. А блины были разные: и с творожной начинкой, и с икрой, из разной муки и разной толщины. В этом году блинов было много – кто успел, как говорится, тот и съел. По итогам конкурса победителями в следующих номинациях стали: Масленица-искусница – средняя школа №1; Масленица-потешница – детский сад «Золотая рыбка»; Масленица-рукодельница – городская библиотека; Масленица-хозяюшка – Козьмодемьянский музейный комплекс; Масленица-лакомка – Православный центр г.Козьмодемьянска и Горномарийского благочиния. Во втором конкурсе «Сударыня-Масленица» на лучшее чучело масленицы победил детский сад «Золотая рыбка». На конкурс было выставлено всего три чучела (от КМК, библиотеки и д/с «Золотая рыбка»), которые в дальнейшем пополнят коллекцию музея этнографии.
В различных конкурсах и играх самое активное участие, как всегда, приняли дети, но и взрослые от них не отставали. Они дружно танцевали, водили хороводы, тянули канат, соревновались в различных эстафетах и так далее. Все участники конкурсов за свои старания получали пряники. Конкурсы и игры сменялись выступлениями козьмодемьянских талантов, среди которых был и фольклорный клуб «Играй, гармонь!», которые порадовали горожан русскими народными песнями и частушками. Напоследок, перед сожжением чучела, всем козьмодемьянцам предоставился шанс пройти через «прощенные воротца» и попросить прощения у всех.
Блины, сладкие угощения, пряники, печенье, пирожки и горячий чай были подготовлены городским отделением ВПП «Единая Россия» совместно с предпринимателем А.Яшиным и розданы горожанам членами Молодежного парламента. В воздухе стоял ароматный запах не только блинов, но и шашлыков, который исходил из торговых рядов. Здесь же, на площади, было много аттракционов на выбор и можно было прокатиться верхом на лощади или внутри настоящей золушкиной кареты.
Помимо этого, гуляния в масленичную неделю прошли и на других площадках города с традиционным сожжением чучела Масленицы, интересными конкурсами, играми, забавами и, конечно же, угощением блинами. Напоследок, хотелось бы сказать «Масленица – прощай, и здравствуй, сударыня Весна!»





Н. МАТВЕЕВА.