Меню

Меню

В Республике Марий Эл осужден мужчина, получивший обманным путем, страховую выплату

В Республике Марий Эл осужден мужчина, получивший обманным путем, страховую выплату

Собранные Горномарийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что мужчина, ранее работавший в полиции, занимался оказанием юридической помощи гражданам, в том числе в сфере страхования. Имея копии документов из ранее расследованного им уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, которое было прекращено в связи со смертью виновного лица, он решил мошенническим путем получить страховую выплату.

Он изготовил фальшивую доверенность от имени родственницы погибшей потерпевшей и другие подложные документы, подделал подписи участников, проставил оттиски поддельной гербовой печати нотариуса. Направил документы в страховую компанию в Республику Чувашия. 21 июля 2021 года на указанный злоумышленником счет перечислена страховая выплата в размере 135 тысяч рублей. После осуществления выплаты страховая компания в регрессном порядке взыскала 100 тысяч рублей с матери виновного лица.

По уголовному делу назначена и проведена технико-криминалистическая экспертиза, допрошены свидетели.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, удовлетворен гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

После вступления приговора в силу следователь направил в страховую компанию требование о возврате женщине денег.

Официально: 

следственное управление

Следственного комитета

Российской Федерации

по Республике Марий Эл

При публикации ссылка на следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл обязательна.

Читайте новости:

«Телеграм» — канал https://t.me/su_skr12

сайт https://mari.sledcom.ru/.