Меню

Меню

ТЕРРИТОРИЯ ДОБРЫХ ДЕЛ

 
 
В прошлую пятницу на базе СШ №3 прошел городской слет «Козьмодемьянск – территория добра». Детские организации, входящие в состав общегородского СДПО «Созвездие», представили на нем свои волонтерские отряды.
Участниками слета стали пять отрядов из общеобразовательных школ: «Кадеты», представившие детскую организацию «Рост» СШ №1, волонтеры из «Факела добра» от ДО «Радуга» СШ №3, отряд «Юность» от «Планеты лицей», и отряд «Талант» от детского объединения «Восходящие таланты» школы «Дарование». В волонтерское движение активно включились и воспитанники коррекционной школы, они также сидели в зрительном зале в качестве зрителей.
Основная часть мероприятия началась с показа фильма об итогах волонтерской работы, проведенной в образовательных учреждениях города в минувшем учебном году. На большом экране демонстрировались слайды, из представленных детскими организациями фотоотчетов. Все участники бурными аплодисментами встречали кадры, на которых встречали себя и своих друзей. В фильм о волонтерских достижениях вошли кадры о работе по благоустройству города, в рамках которой воспитанники школы «Дарование» и коррекционной школы участвовали в уборке берега, учащиеся СШ №1 работали в парке им. Горбунцова, экологический десант из лицея и СШ №3 не раз выходил на уборку городских придорожных газонов.
У каждого волонтерского отряда определено свое направление работы: ребята из отряда «Факел добра» давно известны своей работой с инвалидами, отряд «Восходящих талантов» уже несколько лет навещает подшефных из Озеркинского дома для одиноких престарелых, «Кадеты» ведут работу с ветеранами войны и труда - всех их объединяет единое стремление совершать добрые дела. Кроме этого, были показаны слайды об акции «Бессмертный полк» и о проведенной в школах поисковой работе, по итогам которой были оформлены свои «Книги Памяти». 
На следующем этапе слета предстояло определить «Волонтера года». Конкурс прошел впервые, и его участникам стали лидеры представленных на слете волонтерских отрядов. В своих выступлениях претенденты объясняли, почему занимаются волонтерской работой, рассказывали о направлениях работы своих отрядов. В качестве итогового задания был исполнен волонтерский флешмоб - излюбленная форма проведения молодежных мероприятий, с призывами к добрым делам и поступкам.
В конкурсе не оказалось равных волонтерам СШ №3. Возможно, причина этого кроется в действующей в учебном заведении модели школьного самоуправления. Так или иначе, «Волонтером года» стал Кирилл Загайнов из волонтерского отряда «Факел добра». Остальным участникам, по мнению организаторов, не хватило убедительности и азарта во время презентации своей волонтерской работы.
Мероприятие, организованное СДПО «Созвездие», продемонстрировало итоги работы городского волонтерского движения, помогло оценить личный вклад каждого его участника и помогло каждому отряду определить ближайшие перспективы своей волонтерской работы.

Т. ВАСИЛЬЕВА.