Меню

Меню

РОДИНА ТАМ, ГДЕ ТЫ СЧАСТЛИВ

 
 
4 ноября жители нашей республики отмечают сразу два больших праздника: общероссийский День народного единства и 96-й день рождения Республики Марий Эл. Торжественное мероприятие, которое прошло в минувший вторник на главной городской сцене, было посвящено этим событиям.
По традиции почетное право открыть мероприятие было предоставлено первым лицам нашего города. С двойным праздником горожан поздравили мэр Козьмодемьянска Андрей Зяблов, зампредседателя Собрания депутатов Светлана Громова, депутат Госсобрания РМЭ Игорь Российский, председатель городского Собрания депутатов Клавдия Молодцова. И в каждом приветственном слове звучала тема народного единства, величия нашей страны и личного вклада каждого в ее процветание. «Когда мы вместе, то сможем справиться со всеми проблемами», - подытожил Игорь Российский.
Впервые на сцене ЦНК им. Я.Эшпая был реализован грандиозный культурный проект «Чудеса земли марийской». В нем организаторы постарались рассказать о каждом районе РМЭ, а творческие коллективы, прибывшие для участия из многих уголков республики, продемонстрировали горожанам весь колорит своей национальной культуры.
Рассказ о каждом районе сопровождался фильмом, в котором говорилось о его природных особенностях, достопримечательностях и известных людях. Фильмы, многие из которых были специально созданы сотрудниками КМК, демонстрировались одновременно на трех экранах, два из них были установлены в зрительном зале, а один – главный – выполнял функции «задника» сцены, и на его фоне проходила вся программа.
Жители Козьмодемьянска очень тепло встречали и могли оценить высокий исполнительский уровень выступления гостей, среди которых были: Саша Иванов и фольклорный коллектив «Пеледыш» из Сернурского района, юные танцоры из Моркинского ансамбля «Калинка», инструментальный ансамбль с Волжской стороны, а также женский ансамбль русской песни «Жемчуга» и вокальное трио «Зимняя вишня» из Юринского района. Ну, а родной Козьмодемьянск и Горномарийский район на концерте был представлен ансамблем гусляров и вокальным ансамблем «Мелодия» из школы «Дарование», ансамблем «Экспромт» и городским хором ветеранов «Вдохновение», а также танцевальными коллективами «Креатив» и Виловатовским народным ансамблем песни и танца. Финальным аккордом концерта стала песня о нашей Республике Марий Эл, солировали в ней вокалисты студии «Звук», но подпевали им все участники проекта.
Культурный проект, созданный отделом культуры города, подарил жителям Козьмодемьянска прекрасную возможность оценить всю красоту и неповторимость родного края, помог «побывать» во всех ее уголках и встретиться с ее талантливыми людьми.

Т. ВАСИЛЬЕВА.