Меню

Меню

ПОСЛЕ 22.00 – ТОЛЬКО С РОДИТЕЛЯМИ!

Полиция Марий Эл напоминает, что с сентября по май дети младше 18 лет не имеют права находиться в публичных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей после десяти вечера и до шести утра. Нарушителей ждет штраф. 
          «Комендантский час» в республике регламентирует закон Республики Марий Эл от 10 мая 2011 года № 18-З «О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей». Этот же закон определяет места, где не могут ночью находиться дети. 
 Это улицы, парки, скверы, стадионы, транспортные средства общего пользования, интернет клубы, объекты торговли, общественного питания, развлечений и досуга. Если полиция встретит ребенка во время «комендантского часа» без сопровождения законных представителей, то установит его личность, место жительства и родителей. Если же таковых найти не удастся, то ребенка или подростка направят в спецучреждение. Родители ребенка подлежат привлечению к административной ответственности. За подобное нарушение накладывается штраф от 100 до 500 рублей.
  По данным МО МВД России «Козьмодемьянский» с начала года сотрудниками ПДН проведено более семидесяти рейдов по неблагополучным семьям, местам концентрации молодежи и.т.п. Только осенью в Козьмодемьянске выявлено четверо нарушителей «комендантского часа», а на территории республики за девять месяцев этого года число несовершеннолетних любителей ночных прогулок уже перевалило за две сотни.  
А. ПЕТРОВА.​