Меню

Меню

ПОЧЕМУ КОММУНАЛКА ДОРОЖАЕТ

В администрацию города вопросы от горожан поступают регулярно. Козьмодемьянцы звонят, пишут обращения, запросы, приходят на личные приемы к руководителям отделов, заместителям мэра, мэру города, и, надо сказать, представители власти всегда готовы на открытый диалог. Сегодня на вопросы сотрудников заводов «Копир» и «Потенциал» отвечает руководитель отдела ЖКХ и тарифного регулирования администрации Козьмодемьянска Марина Загрутдинова.
- Почему за вывоз бытового мусора очень высокий тариф?
- Сбор и вывоз твердых бытовых отходов на территории г.Козьмодемьянска осуществляет ООО «Чистый город». Тариф на данный вид услуг является не регулируемым, а договорным и начисляется на основании договоров заключенных между поставщиком услуг и ТСЖ или управляющей организацией. ООО «Чистый город» плату за сбор и вывоз твердых бытовых отходов по заключенным договорам увеличил с 1 мая 2015 года с 0,96 руб. за кв. м до 1,27 за кв. м в месяц. Поставщиком услуги плата в 2015 году пересматривалась один раз.
Одновременно со сбором и вывозом ТБО граждане оплачивают услуги по утилизации твердых бытовых отходов. Тариф на данный вид услуг является регулируемым и утверждается Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл. Приказом Министерства экономического развития и торговли РМЭ от 22.09.2015 г. №91т с 22 октября 2015 года для ИП Алтыбаевой С.А., оказывающей услуги на территории муниципального образования «Горномарийский муниципальный район» в сфере утилизации твердых бытовых отходов, установлен тариф в размере 2355,00 рублей за 1 тонну утилизации ТБО, плата для населения составит – 56,05 рублей с 1 человека в месяц (0,14 куб. м в месяц с человека х 0,17 к-т плотности х 2355,0 руб. за 1 тонну).
- Почему расчет вывоза ТБО производят с площади (кв. м), а не с количества проживающих?
- Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. №491, сбор и вывоз твердых бытовых отходов относится к содержанию общего имущества. Размер платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.
- Почему увеличилась оплата за отопление?
- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, определяется исходя из объема потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенной по показаниям общедомового прибора учета. Таким образом плата за отопление в каждом месяце отопительного периода различная. Для сведения: среднемесячная температура наружного воздуха в декабре 2015 года составляла -2,5оС, в январе 2016 года – -11,8оС.
В многоквартирных домах, не оборудованных общедомовым прибором учета, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается исходя из утвержденных нормативов потребления тепловой энергии для отопления. Таким образом, в таких домах плата за отопление в каждом месяце отопительного периода одинаковая и не зависит от температуры наружного воздуха и объема потребленной тепловой энергии на отопление.
Стоимость услуг отопления и подогрева холодной воды для населения за 1 Гкал в январе по сравнению с декабрем не изменялась.

Подготовила А. ШМАЛЕВА.​