Меню

Меню

НОВАЯ СТУПЕНЬ УСПЕХА

 
 
На минувшей неделе в Рязани под эгидой Министерства культуры России прошел межрегиональный этап первого Всероссийского фестиваля патриотической песни «Мое Отечество – моя Россия!». Его участниками стали артисты и музыкальные коллективы из 15 республик и областей России, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Единственным коллективом, представлявшим Марий Эл в этом грандиозном проекте, стал ансамбль «Фантазия» из Козьмодемьянска.
Конкурсные прослушивания проходили в течение двух дней. Артисты выступали в четырех возрастных группах и в трех номинациях: «Академический вокал», «Народный вокал», «Эстрадный вокал». Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли музыкальный редактор «Радио России» Виолетта Степанянц, специалист-эксперт департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ Галина Марахтанова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, композитор и вокалистка, участница проекта «Голос» Элла Хрусталева.
 Председателем жюри был заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества Анатолий Цеп. Кстати, именно он еще в начале лета призвал творческие коллективы России представить свои видеоролики с патриотическими песнями на конкурсный отбор, по сути, являвшимся первым туром конкурса, после чего только лучшие из лучших получили приглашение на участие во втором туре Всероссийского фестиваля. Второй тур должен был пройти в четырех городах, а именно в Томске, Ростове-на-Дону, Перми и Рязани. 
И вот, «Фантазия» впервые попадает на «недетский» фестиваль. Наряду с нашими юными вокалистами в стенах Рязанской филармонии выступают взрослые, давно уже состоявшиеся именитые артисты, известные творческие коллективы, являющиеся победителями всевозможных фестивалей и конкурсов разных уровней. В проекте принимают участие солисты и вокальные ансамбли вне зависимости от их ведомственной принадлежности из Республик Коми, Пермского края; Архангельской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Тверской, Тульской областей; городов Москвы и Санкт-Петербурга. На суд жюри были представлены очень разнообразные и колоритные номера: казачьи напевы, композиции, посвященные войне 1812 года, и, конечно, Великой Отечественной Войне. Несмотря на очень серьезную конкуренцию, «Фантазия» становится лауреатом второй степени.
В программу фестиваля были включены не только конкурсные прослушивания участников, но и учебно-творческие лаборатории, выездные концерты в учреждениях культуры, гала-концерт победителей конкурса с вручением дипломов и памятных призов. Вокалисты «Фантазии» наряду с другими творческими коллективами в рамках фестиваля дали концерт в городе Рыбино Рязанской области, а также посетили малую родину Сергея Есенина –с.Константиново и получили массу незабываемых впечатлений.
М. ТЁМИНА.