Меню

Меню

НИКОЛАЙ КУКЛИН: «БУДЕМ ЖИТЬ, БУДЕМ РАБОТАТЬ…»

 
 
На прошлой неделе в Козьмодемьянске с рабочим визитом побывала правительственная делегация во главе с первым заместителем председателя правительства республики Марий Эл Николаем Куклиным. В состав делегации входили заместитель председателя правительства РМЭ, министр здравоохранения Владимир Шишкин, руководитель департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения РМЭ Владимир Карпов. В рамках визита были проведены встречи с трудовыми коллективами Центральной районной больницы, среднеобразовательной школы №3, городского совета ветеранов.
То, что руководители такого уровня приехали, чтобы выслушать простых людей, в высшей степени похвально и в то же время симптоматично: без учёта народного мнения ни одна власть не может действовать эффективно. Предложенный Николаем Ивановичем формат откровенного разговора козьмодемьянцами был поддержан – вопросы на встречах звучали самые серьёзные.
Так, например, на встрече с коллективом ЦРБ был задан вопрос о состоянии наших дорог: «Почему у нас как будто не зима кончилась, а война?» Николай Иванович согласился с важностью проблемы, подчеркнув, что состояние дорог – вопрос государственный: «Дороги – лицо государства». По словам Куклина, для того чтобы привести в порядок все дороги республики, необходимо ни больше ни меньше 47 миллиардов рублей, в то время как в бюджете республики заложено лишь 3,5 миллиарда. Чиновник выразил надежду, что в ближайшем будущем государство вплотную займётся этим вопросом, а необходимые материально-технические ресурсы у республики найдутся.
На встрече с педколлективом третьей школы прозвучал волнующий многих козьмодемьянцев, особенно родителей школьников, вопрос: как сделать, чтобы молодёжь не покидала родной город? Ведь на сегодняшний день в Козьмодемьянске весьма непростая ситуация с рабочими местами, а было время, когда в городе функционировали несколько предприятий пищевой промышленности: маслозавод, хлебозавод, пивзавод, мясокомбинат, пищекомбинат и другие предприятия.
 Государство сегодня не может строить заводы, сказал Николай Иванович, но оно может и должно создавать условия для бизнеса. Новые рабочие места – это задача в том числе и местной власти: подвести коммуникации, создать на первое время льготный налоговый режим и так далее – тогда бизнес придёт в город. Однако, заметил Николай Иванович, чтобы прилечь молодёжь, сегодня нужны высококвалифицированные рабочие места – на мясокомбинат молодёжь работать вряд ли пойдёт. Другое важное условие – строительство нового жилья – и в этом отношении подвижки уже начались: только в прошлом году в Козьмодемьянске было построено несколько новых многоквартирных домов. Наконец, нужно поднимать культурную жизнь города – в частности, в правительстве сейчас прорабатывается вопрос о вхождении в федеральную программу, в соответствии с которой в республике будут построены новые кинотеатры – один из них в Козьмодемьянске. «Будем жить, будем работать, будем строить – и молодёжь потянется обратно на родину», - заверил Николай Иванович и пообещал, что каждое министерство внесёт свою лепту в общее дело.
Также прозвучал вопрос о высокой оплате услуги по вывозу мусора. На этот вопрос ответил Владимир Карпов: высокие расценки вызваны неполной загруженностью производственных мощностей полигона ТБО, будут больше объёмы – расценки должны будут снизиться.
На вопрос автора этих строк о сохранении памятников истории и архитектуры Куклин заметил, что сейчас, после благополучного решения вопроса о пресловутой 68-й отметке, появились новые возможности для возрождения нижней части города. «Набережная всегда была лицом Козьмодемьянска, - сказал он, - пусть люди строят там дома, чтобы эта улица вновь радовала глаз всех приезжающих в ваш старинный город».
Особое внимание на встречах Куклин уделил вопросам энергосбережения. В частности, он отметил, что при проверке зданий больницы и школы была выявлена существенная потеря тепла, и озвучил конкретные инженерные предложения, которые позволят минимизировать расходы по отоплению. Также Николай Иванович поддержал предложение работников ЦРБ о скидках для детей на посещение бассейна в дни школьных каникул. Относительно начавшей строиться новой городской поликлиники Николай Иванович сказал, что коробка будет возведена до конца этого года.
С большим интересом встретили собравшиеся следующую новость: вскоре в республике будет принят документ о комплексном развитии Козьмодемьянска до 2020-го года. «Город должен получить серьёзный толчок, - подчеркнул Николай Иванович. – У мэра Козьмодемьянска будет флаг, чтобы требовать для города внимания со стороны республики».
«От нас с вами, от наших совместных усилий зависит благополучие страны, – сказал в заключение Николай Иванович. – Сильная Россия никому не нужна – и мы сегодня отчётливо видим это на примере введённых против нашей страны санкций. Но мы переживали и не такое – переживём и это». И процитировал первые строфы знаменитого стихотворения Блока «Скифы» - о том, что мы испокон веков «держали щит меж двух враждебных рас Монголов и Европы».
Россия всегда была сильна провинцией – добавим от себя – и чем лучше мы будем работать, тем крепче будет наша держава.

О. МОРОЗЮК.