Меню

Меню

НА РАДИОВОЛНЕ ЖИЗНИ

 
 
В конце прошлой недели свой 90-летний юбилей отметил ветеран ВОВ Сергей Павлович Максин. В минувшую пятницу в музее им.А.Григорьева прошло мероприятие, посвященное юбилею моряка-североморца.
В картинной галерее Григорьевского музея, где и проходило мероприятие, собралось множество горожан, среди них были коллеги юбиляра, официальные лица и, конечно, школьники, для которых подобная встреча важна своей воспитательной ролью, а также возможностью прикоснуться к славной истории родного города.
Открывая мероприятие, его ведущая Анастасия Егошина пригласила Сергея Павловича занять почетное место за столиком перед зрителями. В течение всей программы, которая представляла собой вечер-портрет, они рассказывали гостям историю его славной судьбы, а на большом экране демонстрировались фотографии, иллюстрирующие этапы его жизни. Повествование сначала перенесло гостей и самого юбиляра в далекие годы его детства и юности, которые прошли в селе Коротни, чуть позже напомнило о суровых испытаниях Великой Отечественной войны. Осенью 1943 года Сергей Павлович был призван в армию, и с 1944 до 1946 года он служил на Северном флоте на эсминце «Жарком», который охотился за вражескими подводными лодками и отражал атаки немецких самолетов. Война унесла много близких ему людей. «Мы мало задумывались о смерти, были молодыми романтиками и ничего не боялись...», - делился своими воспоминаниями Максин. Ветеран войны награжден медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, а буквально накануне своего юбилея Сергей Павлович получил особо дорогую для себя медаль от республиканского комитета ветеранов флота.
Рассказала ведущая и о послевоенных трудовых буднях Сергея Максина. В частности, о его страсти к радиотехнике, которая принесла местному «кулибину» известность не только в республике, но и далеко за ее пределами. Его трудовая биография включает годы работы радиоспециалистом в Руткинском радиоузле, Горномарийском Райпромкомбинате, Горномарийском узле связи и Марийтелерадиобыттехнике, где он более 15 лет являлся руководителем. За особые заслуги в области бытового обслуживания населения и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Сергею Павловичу Максину было присвоено звание «Почетный гражданин Козьмодемьянска».
Слова ведущей сменяли поздравительные речи. Мэр города Андрей Зяблов первым поздравил ветерана с 90-летним юбилеем. Андрей Борисович отметил, что его семью связывает с Сергеем Павловичем Максиным давняя дружба: Сергей Павлович учился в одном классе с его отцом, сидел с ним за одной партой. Кроме этого, оба друга служили на флоте в годы войны. Мэр и все сидящие в зале гости желали ветерану ВОВ крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Много теплых слов в адрес юбиляра высказала руководитель центра предоставления мер соцподдержки населения в Козьмодемьянске Елена Зяблова. Она передала Сергею Максину приветственный адрес от президента России В.В. Путина.
Поздравили Сергея Максина и его друзья и коллеги из городского Совета ветеранов вместе с его председателем Клавдией Молодцовой. Многие из них занимаются в хоре «Вдохновение», и для Сергея Павловича, который уже много лет является членом Совета ветеранов, они подготовили музыкальный подарок. Причем подарок настолько пришелся ему по душе, что он весело подпевал: «Идет солдат по городу, по незнакомой улице…». 
Также ветерана поздравили кадеты первой школы и юнги из парусного клуба «Паллада». В качестве подарка юные моряки вместе со своим руководителем Андреем Желудкиным преподнесли моряку-североморцу бескозырку с надписью «Жаркий» и памятную награду от Российского комитета ветеранов «60 лет Российскому Союзу ветеранов». 
Очень гармонично смотрелись в программе танец «Чайка» в исполнении малышей из детского сада «Сказка», и романс «Северная звезда» М.Глинки в исполнении академической вокалистки КДШИ Анны Беловой.
Несмотря на свой значительный возраст, Сергей Павлович не сдает позиции и остается активным человеком. Он участвует в мероприятиях, которые проходят в городе, является душой парусного клуба «Паллада». Вот и в течение этой программы, он делился своими воспоминаниями и комментариями, а в конце и вовсе всех обескуражил, когда в качестве ответного слова затянул «Дорогой длинною…», и песню тут же поддержал весь зал.
Мероприятие завершилось настоящим громом аплодисментов, которые звучали в адрес юбиляра, но никто из присутствующих не спешил расходиться. Всем хотелось сфотографироваться на память вместе с Сергеем Павловичем Максиным, настоящей легендой нашего города.

Т. ВАСИЛЬЕВА.