Меню

Меню

ЧТО ХРАНИТ АРХИВ

Вчера в администрации Козьмодемьянска состоялась коллегия, одним из вопросов которой стал отчет о деятельности архивного отдела администрации города, с которым выступила его руководитель Ольга Ямолкина, рассказавшая присутствующим об основных итогах работы своего учреждения за 2015 год.
На начало текущего года в архивном отделе числится 78 фондов, в которых хранится 11698 дел. Только за прошлый год на хранение в городской архив поступило 250 дел.
В архиве хранятся документы, имеющие ценность с исторической точки зрения. Регулярно документы о своей работе в архивный отдел сдают семнадцать предприятий и организаций нашего города. Среди них городская администрация, КУМИ, ТИК, Центр занятости, оба завода, некоторые из учреждений культуры и образования. Кроме организаций - источников комплектования архивного отдела, информация о своих работниках в течение 75 лет должна храниться во всех действующих на территории города организациях и предприятиях. В случае их ликвидации документы передаются в городской архив.
В архивных фондах хранится множество документов личного характера, которые переданы родственниками ветеранов ВОВ, почетных граждан города. Кроме этого, формируется фонд из фотографий и наиболее значимых для города материалов, опубликованных на страницах городской газеты «Ведомости Козьмы и Дамиана».
Ежедневно в архивный отдел города обращаются граждане с просьбами о выдаче справок о работе и заработной плате, копий постановлений городской администрации. В минувшем году городскими архивистами исполнено 617 запросов граждан социально-правового характера, из них 534 – с положительным результатом. Дело в том, что городские организации начали передавать данные о своих работниках в Пенсионный фонд в электронном виде только с 1997 года, а более ранние документы хранятся в бумажных носителях в архивном отделе города. С каждым годом архивные документы обретают все большую открытость в электронном плане – с момента своего создания в учреждении ведется электронная база данных «Архивный фонд».
В архивный отдел часто обращаются люди, которые работали в козьмодемьянских филиалах организаций, которые сами располагались далеко за пределами нашего города. Таким клиентам помогают разыскивать документы, бывает, что отправляют запросы в республиканский архив или архивные отделы в другие регионы.
Архивные фонды содержат богатейший материал о жизни горожан и работе многих предприятий. Поэтому очень часто архивные документы, используются для выставок, которые оформляются в стенах учреждения для учащихся городских школ, а также для создания книг и статей. В минувшем году во Всероссийском открытом конкурсе «Семейные фотохроники Великих войн России», среди участвующих в нем муниципальных образований Козьмодемьянск занял второе место в номинации «Лучший электронный архив». На этот конкурс архивным отделом были предоставлены фотографии участников Великой Отечественной войны. Кроме того, в рамках празднования 70-летия Победы в самом учреждении была организована выставка архивных документов под названием «Женщины войны».
Нынешний год для архивного отдела администрации Козьмодемьянска юбилейный - в конце октября он отметит свое десятилетие. С момента своего создания и по сей день архив выполняет важную задачу - является хранителем культурно-исторической информации, уникальных материалов о жизни выдающихся людей нашего города.
Т. ВАСИЛЬЕВА.