Меню

Меню

О правилах подготовки к диагностическим исследованиям

О правилах подготовки к диагностическим исследованиям

Уважаемые пациенты!

Представляем Вам правила по подготовке к отдельным видам лабораторных исследований. Соблюдение их положительно влияет на точность и достоверность результата.

 

Правила подготовки пациента к исследованию крови на общий анализ.

  1. Кровь необходимо сдать утром натощак  с 8 до 10 часов дня. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 – 12 часов.
  2. За 1 -2 дня исключить из рациона жареное, жирное, алкоголь. Если накануне состоялось застолье – перенесите лабораторное исследование на 1- 2 дня.
  3. За час до взятия крови воздержитесь от курения
  4.  Нужно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10-15 минут в приемной, успокоиться.
  5. Прием воды  на показатели крови влияния не оказывает, поэтому воду пить можно (не сладкую, без газа).
  6. Кровь на анализ необходимо сдавать до начала приема лекарственных препаратов (противотуберкулёзных, антибиотиков). Если Вы принимаете  лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.
  7. Не рекомендуется сдавать кровь после рентгенологических исследований, физиотерапевтических процедур.

Для некоторых исследований требуется специальная подготовка и дополнительные ограничения.                                                                                     

анализы на мочевую кислоту

 За 1-2 дня до исследования необходимо соблюдать диету. Отказаться от употребления богатой пуринами пищи –печени, почек. А также максимально ограничить в рационе мясо, рыбу, кофе, чай. Противопоказаны интенсивные физические нагрузки.

анализы на  холестерин, липопротеиды

Кровь необходимо сдавать после 12-14 часового голодания. За две недели до исследования необходимо отменить препараты, снижающие уровень липидов в крови, если не ставится цель определить гиполипидемический эффект терапии этими препаратами.

анализы на глюкозу

При сдаче крови на глюкозу (в дополнение к основным требованиям подготовки к анализам)  утренний чай/кофе (даже несладкий) запрещен .

 

 

Правила подготовки пациента к исследованию мочи на общий анализ.

Общий анализ мочи.

  1. Необходимо собрать примерно 100 мл утренней мочи в специальный контейнер или чисто вымытую от чистящих и дезинфицирующих средств стеклянную посуду.
  2. Сбор мочи пациент проводит самостоятельно (исключение составляют дети и тяжелобольные).
  3. Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.). Не принимать мочегонные препараты.
  4. Перед сбором мочи надо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.
  5. Для правильного проведения исследования при первом мочеиспускании небольшое количество мочи (первые 1-2 секунды) выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи.
  6.  Для грудных детей – после тщательного туалета половых органов желательно собирать мочу в мочеприемники. 
  7. Сразу после сбора мочи необходимо плотно  закрыть контейнер и доставить в лабораторию.
  8. Допускается хранение мочи в холодильнике при температуре +4°С +8°С, но не более 1,5 часов.

 Анализ мочи по Нечипоренко

Собирается средняя порция утренней мочи в количестве 50 - 100 мл в сухую пластиковую или стеклянную емкость.

Анализ мочи по Зимницкому

Собирается в течение суток порционно в отдельную посуду с указанием времени забора каждой порции.

Проба по Зимницкому проводится в восьми отдельных порциях мочи, собранных в течение суток, через каждые три часа.

Возьмите 8 флаконов для мочи. На каждый флакон наклейте этикетку с указанием номера порции и интервала времени: (1я  -  с 6-15 до9-00); (2я - с 9-00 до 12-00); (3я – с 12-00 до 15-00); (4я – с 15-00 до 18-00); (5я – с 18-00 до 21-00); (6я – с 21-00 до 24-00); (7я с 0-00 до 3-00) (8-я с 3-00 до 6-00)

Перед началом сбора мочи в 6-00 с утра необходимо опорожнить мочевой пузырь (эту мочу выливают). Сбор мочи начинают после 6-00 утра и производят каждые 3 часа. При этом флаконы с мочой необходимо сохранять в прохладном месте (оптимально на нижней полке холодильника при температуре +4+8 °С, не допуская замораживания.

В случае, если в каком-то интервале времени мочеиспускание не проводилось, то данная емкость остается пустой. При этом пустая подписанная емкость обязательно транспортируется в лабораторию. Каждая емкость плотно закрывается крышкой и все восемь порций  сразу доставляются в лабораторию.

 

Правила подготовки пациента к исследованию мокроты на бактериологические и молекулярно – генетические исследования на микобактерии туберкулёза.

МОКРОТА

  1. У каждого больного человека с легочной патологией выделяется небольшое количество мокроты, чаще по утрам. Поэтому рекомендуется эту порцию мокроты выплюнуть в стерильный флакон и сдать на анализ.
  2.  Сбор мокроты должен проводится в комнате сбора мокроты под контролем медицинского работника.
  3. Достаточный объем исследуемой порции мокроты составляет не менее 5 мл (1 чайная ложка). 
  4. Необходимо откашливать не слюну, а   или носоглоточную слизь, а содержимое глубоких отделов дыхательных путей, что достигается в результате продуктивного кашля, возникающего после нескольких  (3-5) глубоких вдохов.
  5. Если мокрота отделяется в скудном количестве, необходимо накануне сбора материала принять отхаркивающие средства. Можно применять аэрозольную ингаляцию, провоцирующую усиление секреции бронхов или использовать ингаляцию горячего солевого гипертонического раствора в течение 10-20 минут.
  6. Обязательное условие в день сбора мокроты - не полоскать рот, не чистить зубы, не принимать пищу и антибиотики.
  7. Флакон необходимо держать как можно ближе к губам и сразу сплевывать в него мокроту по мере ее откашливания.
  8. По завершении сбора мокроты плотно закрыть флакон крышкой. 
  9. Направление поместить в пластиковый пакет отдельно от флакона с мокротой.
  10. Собранный материал необходимо как можно быстрее доставлять в лабораторию; в случае невозможности немедленной доставки материал сохраняется в холодильнике при +4°С не более 2 суток.

МОЧА

Собирается средняя порция утренней  мочи в стерильную посуду после  тщательного туалета наружных половых органов.

 Доставка в лабораторию в тот же день в течение 1,5-2 часов.


 

 

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ РЕНТГЕНОТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

 

               Данные исследования, как правило, не требует особой подготовки. Однако, есть несколько условий, соблюдение которых позволит получить качественное изображение. А это, в свою очередь, даст возможность установить правильный диагноз:                                                                                

  1. На время исследования необходимо снять всю одежду до пояса; 
  2. Hеобходимо снять все украшения, которые могут повлиять на рентгеновское изображение;    
  3. Строго выполнять все указания рентгенолаборанта. При производстве снимков по команде выполнить максимально глубокий вдох и на несколько минут задержать дыхание.       
  4. Женщинам необходимо проинформировать лечащего врача и рентгенолога о беременности.  

Как правило, рентгенологические исследования в период беременности не проводятся, чтобы избежать воздействия ионизирующего излучения на плод. Если рентгенография все-таки необходима, то следует предпринять особые меры предосторожности для защиты развивающегося ребенка.

 Как подготовить ребенка?

  1. Ребенка освобождают от одежды до пояса. 
  2. Снимают находящиеся в зоне исследования посторонние предметы (цепочки, крестики и т.д.).                                                         
  3. Необходимо обеспечить полную неподвижность ребёнка. Для этого с маленькими детьми в рентгеновском кабинете должен находиться кто-нибудь из взрослых (родители или лица, сопровождающие ребёнка).   
  4. При обследовании детей раннего возраста (0-3 лет) желательно присутствие 2х сопровождающих лиц.    
  5. Детей постарше заранее, дома научить выполнению команды: «вдохнуть и не дышать!» и убедить в безболезненности и безопасности процедуры.

 

Согласно существующим санитарным правилам и нормам

  Рентгенологические исследования детей в возрасте до 12 лет   выполняются в присутствии родственников, на обязанности которых лежит сопровождение ребёнка к месту выполнения исследования и наблюдение за ним в течение проведения.

 Беременные не допускаются к участию в рентгенологических исследованиях (поддерживание ребёнка, или тяжелобольного родственника)     (СанПиН 2.6.1.1192-03 п. 7.17. п. 7.19.)

 

Правила подготовки к снятию электрокардиограммы

Регистрация ЭКГ проводится после 10–15 минутного отдыха, до или через 1,5–2 часа после приема пищи.

Не рекомендуются нервные, физические перенапряжения, физиопроцедуры, курение.

 

Правила подготовки и поведения во время проведения холтеровского мониторирования ЭКГ

1. Рекомендуется принять душ, так как после установки электродов в течение 24 часов нельзя будет принимать водные процедуры;

2. Мужчинам удалить (при необходимости) волосяной покров с передней поверхности грудной клетки.

3. Не рекомендуется находиться вблизи мощных линий электропередач, трасформаторных будок.

4. Во время обследования рекомендуется надевать хлопчатобумажное нижнее белье и стараться не носить одежду из электризующихся синтетических и шелковых тканей.

5. Не подвергать прибор ударам, воздействию вибраций, высоких и низких температур. Не эксплуатировать рядом с агрессивными средствами (кислотами).

6. При регистрации холтеровского мониторирования нужно придерживаться обычного образа жизни - работать, отдыхать в привычном режиме.

7. Недопустимо проходить любые физиотерапевтические процедуры (за исключением ингаляций).

8. Нельзя во время мониторирования проходить ультразвуковые и рентгенологические исследования.

9. Надо стараться как можно меньше касаться проводов и электродов (во время мониторирования нельзя брать на руки детей, животных, убираться в квартире, работать на приусадебном участке, играть в бильярд и боулинг).

10. Учитывая вышесказанное и необходимость посмотреть состояние сердца при нагрузке, необходимо выполнить физическую нагрузку, в виде преимущественной нагрузки на ноги - ходьба на большие расстояния, подъем по лестнице.

11. В течение всего времени мониторирования необходимо вести дневник пациента, в котором отражаются основные временные промежутки, связанные с отдыхом и нагрузкой (не надо писать каждые 5 мин, только основные периоды покой-нагрузка) – важность ведения дневника нельзя переоценить: при выявленных изменениях лечащему врачу необходимо знать 2 основные вещи – что пациент делал в этот момент и как субъективно это проявлялось (что чувствовал пациент).

12. В дневнике обязательно надо указывать периоды сна (ночного и дневного).

13. Прием лекарственных средств во время холтеровского мониторирования прекращать необязательно, однако, в определенных клинических ситуациях лечащий врач может попросить отменить назначенные лекарственные средства (время без лекарственной терапии должен составлять как минимум 2 дня).

 

Правила поведения во время СМАД (суточного мониторирования АД)

1. Не рекомендуется находиться вблизи мощных линий электропередач, трасформаторных будок.

2. Нельзя принимать общие водные процедуры (ванна, душ).

3. Во время обследования рекомендуется надевать хлопчатобумажное нижнее белье и стараться не носить одежду из электризующихся синтетических и шелковых тканей.

4. Не подвергать прибор ударам, воздействию вибраций, высоких и низких температур. Не эксплуатировать рядом с агрессивными средствами (кислотами).

5. Во время измерения АД рука с пневмоманжетой должна быть вытянута вдоль туловища и расслаблена.

6. Исключаются интенсивные физические нагрузки и упражнения в день проведения мониторирования АД.

7. Если измерение АД начинается во время ходьбы, нужно остановиться, опустить руку вдоль туловища и подождать окончания измерения.

8. Пациенту не разрешается смотреть на показания прибора, так как это провоцирует у него тревожную реакцию, что может привести к искажению результатов и нивелировать основное преимущество СМАД.

9. Ночью пациент должен спать, а не думать о работе регистратора, иначе величины ночного АД будут недостоверными.

10. Во время мониторирования пациент должен вести подробный дневник, в котором отражаются его действия и самочувствие.

 Правила подготовки пациента к УЗИ брюшной полости. 

  1. За три для до исследования исключить черный хлеб, молоко, горох, фасоль, капусту, свежие овощи, фрукты, сладкие блюда и газированные напитки.
  2. За три дня до исследования принять 2 таблетки Активированного угля 3 раза в день или Фестал, Мезим форте по 1 таблетки 3 раза в день.
  3. На УЗИ приходить натощак.

 

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин)

1. Накануне исследования – легкий ужин не позднее 19 часов;

2. Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3-4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.

3. Для трансвагинального УЗИ (ТВС) специальная подготовка не требуется. В случае, если у пациента проблемы с ЖКТ — необходимо провести очистительную клизму накануне вечером.

4. При себе необходимо иметь сменную обувь, полотенце, направление, результаты предыдущих обследований.

Подготовка к УЗИ молочных желез

1. Исследование молочных желез желательно проводить в первые 5-10 дней менструального цикла (1 фаза цикла).

2. При себе необходимо иметь направление.

 

Правила подготовки к УЗИ (ультразвуковому исследованию) сердца

1. Специальной подготовки не требуется.

2. Предварительно снять электрокардиограмму,

3. Знать антропометрические данные (рост и вес).

 

Правила подготовки к УЗИ сосудов верхних конечностей

не требуется.

Правила подготовки к УЗИ сосудов нижних конечностей

1. Принять гигиенический душ перед исследованием.

2. При наличии повязки на большой площади нижних конечностей снять ее и , по возможности, гигиенически обработать поверхность кожи.

3. Иметь при себе 2 пеленки (полотенца).

 

Правила подготовки к УЗИ аорты

1. За 1-2 дня исключите из рациона свежие фрукты и овощи, черный хлеб, растительные соки, бобовые и молочные продукты, кондитерские изделия, так как все они могут провоцировать вздутие кишечника, нежелательное для исследования;

2. Воздержитесь от употребления алкоголя за 5 дней до обследования;

3. При выраженном метеоризме накануне исследования принять «Эспумизан» 2 драже 3 раза в день, в день исследования 2 драже натощак;

4. Ультразвуковое исследование проводят натощак или спустя 6 часов после последнего приема пищи.

 

Правила подготовки к определению функции внешнего дыхания

1. Исследование проводится натощак, в первой половине дня.

2. Перед исследованием исключить прием бронхолитиков.

3. Исключаются нервные, физические перенапряжения, физиопроцедуры, курение.

 

Правила подготовки к снятию электроэнцефалограммы

1. Исследование проводится на сытый желудок.

2. Голова должна быть чисто вымытой и обязательно сухой.

3. Из волос необходимо удалить лишние предметы (заколки, банты, ободки, шпильки).

 

Правила подготовки к эзофагогастродуоденоскопии (ЭФГДС, ФГДС)

1. Накануне допустим ужин (с 18:00-20:00), перед сном можно пить воду, принимать лекарственные препараты. В день исследования запрещается употреблять какую-либо пищу или жидкости (исследование проводится натощак), по возможности исключить курение. Вопрос о приеме лекарственных препаратов в день исследования, назначенных другими врачами, необходимо решить накануне с врачом, выполняющим эндоскопическое исследование;

2. В целях улучшения качества подготовки к исследованию рекомендуется не менее, чем за 30 минут принять препарат «Эспумизан» (1-2 дозировочные ложки);

3. После ЭГДС разрешается принимать пищу через 20-30 минут.​