ГБУ РМЭ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями""

Почтовый адрес: 424037, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, д.95


Телефон приемной главного врача: 8 (8362) 41-91-81

Факс в приемной главного врача: 8 (8362) 41-91-81

Телефон регистратуры: 8 (8362) 63-05-80

Телефон доверия: 8 (8362) 23-20-44


E-mail: aidsmari@mari-el.ru 

Социальные сети  vk.com/aids.mari
Решаем вместе
Есть вопрос?


Здравоохранение
Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Гепатит С - "ласковый убийца". Именно так врачи называют вирус гепатита С.
Болезнь коварна тем, что человек может длительное время даже не подозревать, что болен.
Основным источником заражения является кровь инфицированного человека. Гепатит С передаётся также, как и ВИЧ-инфекция: через незащищённый половой акт (особенно риск инфицирования повышается у лиц, имеющих многочисленных половых партнеров), от инфицированной матери к ребенку (внутриутробно или во время родов), при использовании нестерильных инъекционных игл (при употреблении внутривенных наркотиков), при нанесении татуировки или пирсинге.
В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Иногда симптомы возникают по прошествии инкубационного периода, длящегося до полугода. Человек может ощущать общее недомогание, потерю аппетита, тяжесть в правом подреберье, появляется желтушность кожных покровов, осветление кала и потемнение мочи. В 70 % случаев заболевание переходит в хроническую стадию, довольно часто приводит к циррозу печени; может стать причиной рака печени.

Чтобы определить есть ли в организме вирус гепатита С , нужно сдать анализ на гепатит С, в любом медицинском центре или поликлинике. Направление выдаёт врач-инфекционист. Эффективная противовирусная терапия гепатита C приводит к удалению вируса гепатита C из организма человека.
Вакцины для предотвращения заболевания не существует.

Меры профилактики гепатита С такие же, как при профилактике ВИЧ-инфекции:
- отказ от использования внутривенных наркотиков (если вы не можете отказаться от них, никогда не пользуйтесь чужими шприцами и иглами);
- не пользуйтесь чужими бритвенными станками, зубными щетками и любыми предметами;
- посещайте только проверенные и качественные маникюрные и тату-салоны;
- лицам, имеющим половые контакты с больными гепатитом С или носителями вируса, рекомендуется использование презервативов;
- использование в лечебных учреждениях как можно больше изделий медицинского назначения и инструментария однократного применения;
- иммунизация вакцинами от гепатита А и В с целью предотвращения ко-инфекции этими вирусами гепатита с целью защиты печени таких лиц.
Также важно раз в год проходить скрининг на вирус гепатита С!
Общество
В Республике Марий Эл стартует акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

13 марта в Республике Марий Эл стартует первый этап Всероссийской профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно-значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В рамках мероприятия будут работать телефонные горячие линии. По ним можно сообщить адреса, где осуществляется незаконная торговля запрещенными веществами, и данные граждан, причастных к обороту наркотиков.

Акция проводится в период с 13 по 24 марта 2023 года. В МВД по Республике Марий Эл звонки принимаются по телефону доверия: (8362) 68-00-00. Кроме этого, за помощью можно обратиться в дежурные части территориальных отделов полиции или оставить сообщение на официальном интернет-сайте https://12.мвд.рф.

К акции привлечены органы исполнительной власти и органы местного самоуправления республики.

С 10 по 15 марта Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» проводит Конкурс афиш антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Участнику необходимо изготовить электронную афишу Всероссийской антинаркотической акции.

В период проведения мероприятий жители республики могут получить квалифицированную консультацию врачей наркологов по поводу лечения и реабилитации зависимых лиц в рабочее время по телефону (8362) 45-21-63 и (8362) 57-36-21 или обратиться к врачам психиатрам-наркологам по месту жительства.

За помощью к специалистам Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Республиканского центра психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие» можно обратиться в рабочие дни по телефону (8362) 23-20-44 с 8.00 час. до 16.00 час. и (8362) 21-10-40 круглосуточно. Анонимность гарантируется!

#МВД12 #МВДпоРМЭ #ПолицияМарийЭл #ПолицияРМЭ #СообщигдеторгуютСмертью
Общество

Ежегодно в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятым в декабре 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз Всемирного дня в 2022 г.: «Время для равенства!».

Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных дат, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.

ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ. ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан 1 декабря 2022 г. к борьбе с неравенством и к охвату основными услугами по ВИЧ тех, кто их не получает.

Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом – повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД), при котором у больного развиваются вторичные (оппортунистические) инфекции.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. При возникновении заболевания происходит подавление иммунной системы, и организм теряет способность сопротивляться различным инфекциям.

Активное повышение знаний о ВИЧ – первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса, именно с этой целью в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в субъектах Российской Федерации организованы и проводятся мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, в числе которых круглые столы, брифинги, лекции, беседы, акции по приверженности здоровому образу жизни, профилактике ВИЧ среди молодежи и уязвимых групп, тренинги для учащихся средних и высших учебных заведений, выставки стенных газет, плакатов, рисунков по проблеме ВИЧ-инфекции и другие мероприятия.

Общество
Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщает, что в период с 25 ноября по 05 декабря 2022 года службой будет организована работа «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции.

Каждый позвонивший может получить консультацию специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, узнать где и как можно пройти обследование на ВИЧ, а также получить рекомендации по комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проводимых с целью предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

Чтобы получить ответы на интересующие вопросы граждане могут позвонить на «горячую линию»:

Единого телефона Консультационного центра Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43;

Интернет-ресурсы: СТОПВИЧСПИД.РФ;

Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-57, 68-19-56 – с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.

Кроме того, жители районов могут обратиться:

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе по телефону: 8-83631-6-00-88 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Советском районе по телефону: 8-83638-9-48-14 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Сернурском районе по телефону: 8-83633-9-87-81 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе по телефону: 8-83632-7-41-15 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.
Здравоохранение
Работа по оказанию медицинской помощи на дому 31.03.2020 Контент страницы    В соответствии с Указом Главы Республики Марий Эл от 17.03.2020 года № 39 начата работа по оказанию специализированной медицинской помощи на дому лицам из
Здравоохранение
КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ 23.03.2020 Контент страницыПрофилактика гриппа и коронавирусной инфекции Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналог
Здравоохранение
Семинар по работе с ВИЧ-положительными 23.12.2019 Контент страницы      В рамках выполнения Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации в Республике Марий Эл Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инф
Здравоохранение
Развитие сотрудничества Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями РМЭ с Марийским госуниверситетом и компанией «ТестГен» 16.12.2019 Контент страницы                 Возможные аспекты сотрудничества обсуждал

Другие события

Ко всем новостям


Гепатит С - "ласковый убийца". Именно так врачи называют вирус гепатита С.
Болезнь коварна тем, что человек может длительное время даже не подозревать, что болен.
Основным источником заражения является кровь инфицированного человека. Гепатит С передаётся также, как и ВИЧ-инфекция: через незащищённый половой акт (особенно риск инфицирования повышается у лиц, имеющих многочисленных половых партнеров), от инфицированной матери к ребенку (внутриутробно или во время родов), при использовании нестерильных инъекционных игл (при употреблении внутривенных наркотиков), при нанесении татуировки или пирсинге.
В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Иногда симптомы возникают по прошествии инкубационного периода, длящегося до полугода. Человек может ощущать общее недомогание, потерю аппетита, тяжесть в правом подреберье, появляется желтушность кожных покровов, осветление кала и потемнение мочи. В 70 % случаев заболевание переходит в хроническую стадию, довольно часто приводит к циррозу печени; может стать причиной рака печени.

Чтобы определить есть ли в организме вирус гепатита С , нужно сдать анализ на гепатит С, в любом медицинском центре или поликлинике. Направление выдаёт врач-инфекционист. Эффективная противовирусная терапия гепатита C приводит к удалению вируса гепатита C из организма человека.
Вакцины для предотвращения заболевания не существует.

Меры профилактики гепатита С такие же, как при профилактике ВИЧ-инфекции:
- отказ от использования внутривенных наркотиков (если вы не можете отказаться от них, никогда не пользуйтесь чужими шприцами и иглами);
- не пользуйтесь чужими бритвенными станками, зубными щетками и любыми предметами;
- посещайте только проверенные и качественные маникюрные и тату-салоны;
- лицам, имеющим половые контакты с больными гепатитом С или носителями вируса, рекомендуется использование презервативов;
- использование в лечебных учреждениях как можно больше изделий медицинского назначения и инструментария однократного применения;
- иммунизация вакцинами от гепатита А и В с целью предотвращения ко-инфекции этими вирусами гепатита с целью защиты печени таких лиц.
Также важно раз в год проходить скрининг на вирус гепатита С! ...
В Республике Марий Эл стартует акция «!»

13 марта в Республике Марий Эл стартует первый этап Всероссийской профилактической акции «!».

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно-значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В рамках мероприятия будут работать телефонные горячие линии. По ним можно сообщить адреса, где осуществляется незаконная торговля запрещенными веществами, и данные граждан, причастных к обороту наркотиков.

Акция проводится в период с 13 по 24 марта 2023 года. В МВД по Республике Марий Эл звонки принимаются по телефону доверия: (8362) 68-00-00. Кроме этого, за помощью можно обратиться в дежурные части территориальных отделов полиции или оставить сообщение на официальном интернет-сайте https://12.мвд.рф.

К акции привлечены органы исполнительной власти и органы местного самоуправления республики.

С 10 по 15 марта Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» проводит Конкурс афиш антинаркотической акции «». Участнику необходимо изготовить электронную афишу Всероссийской антинаркотической акции.

В период проведения мероприятий жители республики могут получить квалифицированную консультацию врачей наркологов по поводу лечения и реабилитации зависимых лиц в рабочее время по телефону (8362) 45-21-63 и (8362) 57-36-21 или обратиться к врачам психиатрам-наркологам по месту жительства.

За помощью к специалистам Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Республиканского центра психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие» можно обратиться в рабочие дни по телефону (8362) 23-20-44 с 8.00 час. до 16.00 час. и (8362) 21-10-40 круглосуточно. Анонимность гарантируется!

#МВД12 #МВДпоРМЭ #ПолицияМарийЭл #ПолицияРМЭ #СообщигдеторгуютСмертью ...

Ежегодно в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятым в декабре 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз Всемирного дня в 2022 г.: «Время для равенства!».

Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных дат, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.

ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ. ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан 1 декабря 2022 г. к борьбе с неравенством и к охвату основными услугами по ВИЧ тех, кто их не получает.

Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом – повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД), при котором у больного развиваются вторичные (оппортунистические) инфекции.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. При возникновении заболевания происходит подавление иммунной системы, и организм теряет способность сопротивляться различным инфекциям.

Активное повышение знаний о ВИЧ – первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса, именно с этой целью в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в субъектах Российской Федерации организованы и проводятся мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, в числе которых круглые столы, брифинги, лекции, беседы, акции по приверженности здоровому образу жизни, профилактике ВИЧ среди молодежи и уязвимых групп, тренинги для учащихся средних и высших учебных заведений, выставки стенных газет, плакатов, рисунков по проблеме ВИЧ-инфекции и другие мероприятия.

...
Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл сообщает, что в период с 25 ноября по 05 декабря 2022 года службой будет организована работа «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции.

Каждый позвонивший может получить консультацию специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, узнать где и как можно пройти обследование на ВИЧ, а также получить рекомендации по комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проводимых с целью предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

Чтобы получить ответы на интересующие вопросы граждане могут позвонить на «горячую линию»:

Единого телефона Консультационного центра Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43;

Интернет-ресурсы: СТОПВИЧСПИД.РФ;

Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-57, 68-19-56 – с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.

Кроме того, жители районов могут обратиться:

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе по телефону: 8-83631-6-00-88 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Советском районе по телефону: 8-83638-9-48-14 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Сернурском районе по телефону: 8-83633-9-87-81 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

− в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе по телефону: 8-83632-7-41-15 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин. ...

Виртуальная приемная

Отправьте обращение в ГБУ РМЭ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"

Прием от граждан письменных обращений осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней:

с 8:00 до 16:30 в приемной главного врача

Адрес:

ул. Дружбы, д. 95, г. Йошкар-Ола, тел.: (8362) 41-91-81