Меню

Меню

УЗИ-аппарат для Республиканской клинической больницы

Первые пациенты прошли обследование на УЗИ-аппарате экспертного класса, поступившем в Республиканскую клиническую больницу в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В ультразвуковой диагностической системе Aplio a550 c принадлежностями (Япония) интегрированы современные технологии визуализации, усовершенствованные клинические решения и удобные средства управления для врачей.

- Созданная для повышения продуктивности и скорости работы при максимальной точности получения клинических данных, - говорит заведующий отделением лучевой диагностики Республиканской клинической больницы Юрий Овчинников, - аппарат представляет собой идеальную систему для отделений, выполняющих каждодневную диагностику. Сегодня он полностью загружен в работу, на нем проходят обследование стационарные пациенты. Исследуются все органы, кроме сердца и сосудов.

В рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2023 году Марий Эл получит четыре единицы медицинского оборудования общей стоимостью 28,5 млн. рублей. Кроме УЗИ-аппарата для Республиканской клинической больницы еще планируется оснастить Республиканский онкологический диспансер. Он получит вытяжной шкаф с просвинцованными поверхностями, дозкалибратор, видеобронхоскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра.

Всего на программу «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2023 году запланировано направить более 1,1 млрд. рублей.


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл